Posted 24 декабря 2021,, 08:47

Published 24 декабря 2021,, 08:47

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

Приморцам объяснили, как правильно потрогать ёлку, чтобы не ошибиться

24 декабря 2021, 08:47
Последняя декада декабря — самое подходящее время для того, чтобы купить и установить в доме праздничное новогоднее дерево. Многие начинают это делать раньше, но Роспотребназдор предупреждает: ранняя ёлка рискует осыпаться задолго до конца каникул.

Кроме рекомендаций по срокам приобретения живых ёлок на сайте Приморского управления ведомства есть и другие полезные советы: например, по выбору живых и искусственных елей. В частности, если покупатель заинтересован в натуральном деревце, пахнущем хвоей, нужно проверить свежесть этой хвои, растерев хвоинку меж пальцев. Стоит обратить внимание и на макушку срубленной ели: она должна быть одиночной. Имеет значение и цвет хвои: пожелтевшее дерево не простоит долго, даже если его установить в ведро с водой.

Кроме того, важно покупать ёлку не у чёрных лесорубов, а у легальных торговцев, которые несут ответственность за свой товар. Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что в предговогоднюю декаду во Владивостоке будут работать 12 ёлочных базаров. На них можно приобрести не только деревья и ветви, но и необходимые украшения: мишуру, гирлянды, игрушки.

Выбор искусственных ёлок немного проще, чем в случае с натуральными деревьями, но и здесь есть свои тонкости. Вместо хвойного аромата новая искусственная ель почти наверняка будет источать запах пластика — и тут главное, чтобы он не был чересчур едким и сильным. Продавцам таких ёлок полагается иметь сертификат качества. Ветви искусственной ели, как правило, густые, но важно, чтобы нигде не торчала оголённая проволока. Кроме того, к искусственной ёлочке должна прилагаться информация о её горючести. Все сведения о товаре должны быть изложены на русском языке.

"