Posted 24 декабря 2021,, 07:14

Published 24 декабря 2021,, 07:14

Modified 1 сентября 2022,, 04:14

Updated 1 сентября 2022,, 04:14

«Заклеивайте окна»: приморцам посоветовали, как правильно согреться

«Заклеивайте окна»: приморцам посоветовали, как правильно согреться

24 декабря 2021, 07:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
Аномальные морозы, хорошие такие декабрьские холода, стоят на территории всего края. Не слишком комфортно и на улице, а подчас и в офисе, и дома… Управление МЧС по Приморскому краю напомнило землякам главные правила теплоты.
Сюжет
ЧС

Хотите, чтобы дома было тепло? Не упускайте его. Заклейте окна, если они не пластиковые, можно даже предварительно ватой законопатить щели между рамами. Если двери в квартире старые, подумайте, как утеплить их. Проверьте, закрыты ли окна и форточки в подъезде и коридоре, не распахнута ли нараспашку дверь в подъезд. Такие несложные меры позволят поднять температуру в помещении на несколько градусов и помогут сохранить от размораживания систему отопления.

Если из подвала вашего дома идёт пар, звоните в ЖЭУ. Если вы видите порыв на теплотрассе — позвоните в аварийную службу, ведь вполне может быть, что эта труба идёт именно к вашему дому. Такими действиями каждый житель в состоянии предотвратить возможную аварийную ситуацию.

Если всё же в вашей квартире не очень тепло и хочется согреться, пользуйтесь только проверенными, купленными в магазине, а не самодельными электроприборами.

В самоделках, даже если их делал ваш дедушка-мастер на все руки или сосед-руки золотые, нет устройств защиты от поражения током, от перегрева, от короткого замыкания. Такие приборы ведут к возникновению пожара. Оно вам надо?

При покупке обогревателя в магазине обратите внимание на его мощность и подумайте, а готова ли проводка в вашем жилище к такой нагрузке? Лучше меньше, да лучше.

Даже если обогреватель куплен в магазине, внимательно ознакомьтесь с инструкцией и неукоснительно соблюдайте правила эксплуатации прибора. Главное из них — не оставляйте электроприборы без присмотра, особенно если в помещении есть дети.

Нельзя накрывать электроприбор, использовать его для сушки белья. Нельзя ставить электроприборы близко к мебели, шторам и горючим материалам.

Тем, кто живёт в частных домах, важно держать печное отопление в хорошем состоянии. Отремонтируйте печь и дымоход, вычистите от сажи, замажьте трещины. Побелите трубу на чердаке и выше кровли. Возле печи обязательно настелите несгораемый лист размером 50×70 сантиметров. Отрегулируйте печную дверцу, чтобы она плотно закрывалась. И по возможности, пользуйтесь для всего этого услугами тех специалистов, которые имеют хорошие рекомендации.

И пусть вам будет тепло — и телу, и душе!

"