Posted 28 декабря 2021,, 06:18

Published 28 декабря 2021,, 06:18

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

«Опять — зима, опять — несёт»: жители Славянки жалуются на вонь с "Востокбункера"

28 декабря 2021, 06:18
С наступлением холодов в посёлке Славянка Хасанского района Приморья обострилась проблема с удушливым запахом, который возникает при разогреве нефтепродуктов на расположенной в черте населённого пункта нефтебазе ЗАО «Востокбуннкер». Жители райцентра снова жалуются на то, что им нечем дышать.

Жители приморского посёлка Славянка снова жалуются в социальных сетях на то, что им нечем дышать. Населённый пункт регулярно окутывают зловонные пары, которые местное население связывает с деятельностью с нефтебазы ЗАО "Востокбункер".

«Славянка, детский садик „Теремок“, улица Дружбы, 2. Сильный запах бензпирена. Началась зима, и опять „Востокбункер“ начал травить Славянку. Администрация никак не реагирует, им без разницы. Местное население нюхай. И травись», — говорит за кадром автор видеоматериала, опубликованного в инстаграм-паблике Slavyanka.Live.

В комментариях жители посёлка называют и другие адреса, где запах ощущается особенно сильно. При этом люди отмечают, что проблема не решается на протяжении многих лет.

«Молодёжная 18 — особенно по утрам невозможно дышать»;

«Действительно, вонь стоит такая, что окно открыть невозможно».

«Это бункеровка, подогревают мазут открытым способом и бензопирен попадает в атмосферу. Дышать нечем по утрам. Польченко (бывший владелец холдинга „Транзит-ДВ“, куда входило ЗАО „Востокбункер“, задолжавший банкам миллиарды рублей и ныне находящийся в бегах — прим.ред.) в грудь себя бил, что решит проблему»;

«Востокбункер работает открытым способом, равносильно угольному терминалу. Не хотят вкладываться в эко технологии, владельцы тут не живут…»;

«Вонь стоит уже много лет»;

«Я поддержу любого из жителей нашей Славянки. Если мы все потребуем от депутатов которых мы выбрали, в Муниципальном комитете Славянки, и руководства Востокбункера ответить на этот вопрос»;

«Никто этого делать не будет. Муниципальные депутаты — ставленники Восток Бункера»;

«Любое предприятие на территории населённого пункта обязано соблюдать экологические нормы. Все предприятия при сдаче в эксплуатацию имеют проект экологических мероприятий. Но тут в силу вступает экономия средств, которые руководство тратит на себя и на подкуп властьимущих».

Вот лишь некоторые комментарии местных жителей относительно данной ситуации. Однако, стоит отметить, что не все в Славянке настроены резко негативно по отношению к нефтеналивному терминалу ЗАО «Востокбункер». Есть и те, кто высказывается в поддержку предприятия, отмечая, что это рабочие места для населения и налоги в местный бюджет. Тем не менее, участники дискуссии сходятся во мнении о необходимости соблюдения экологически норм.

Напомним, что претензии в адрес «Востокбункера» в загрязнении воздуха звучат уже почти полтора десятка лет. Местные жители не просто испытывают дискомфорт от неприятного запаха, но и переживают за своё здоровье, опасаясь токсичного бенз (а)пирена. Это канцероген, выделяющийся при горении, а также в процессе разогрева нефтепродуктов, особенно если при этом применяется метод острого пара. Проблема обостряется в зимний период, когда мазут в ходе транспортировки твердеет, и чтобы выгрузить железнодорожные цистерны, его приходится разогревать. Добавляет местному населению тревоги и периодически звучащая в публичном поле информация о том, что в Славянке за последние годы значительно выросло число хронических заболеваний дыхательных путей, а также онкологических заболеваний.

*при цитировании комментариев орфография и пунктуация авторов сохранены

"