Posted 28 декабря 2021,, 11:52

Published 28 декабря 2021,, 11:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

«Праздник к нам может не успеть»: на границе Китая и Приморья скопились грузовики

«Праздник к нам может не успеть»: на границе Китая и Приморья скопились грузовики

28 декабря 2021, 11:52
Фото: Медиахолдинг1Mi
Грузовые автомобили с новогодними подарками могут не успеть попасть из Китая в Россию. СМИ рапортуют об огромной очереди в пункте пропуска Суйфэньхэ на границе с Приморским краем.

Об очереди, которая превышает тысячу фур 28 декабря сообщили «Известия». По данным издания, из-за закрытия в Китае четырех из пяти автомобильных пунктов пропуска в Россию, водителям большегрузов приходится неделями проводить время у границы. Приоритет отдается машинам с продуктами.

В Федеральной таможенной службе подтвердили, что скопление машин есть, однако оно гораздо менее значительное. Сотрудники ФТС не зафиксировали очередей более, чем из тысячи грузовиков на российско-китайской границе, пишет ТАСС. По данным ФТС, 27 декабря на границе с Китаем насчитывалось около 150 фур.

Специалисты утверждают, что это нормальная ситуация, ведь пункт пропуска может за сутки обрабатывать 100 автомобилей в обе стороны. Со стороны МАПП Пограничный никаких проблем не наблюдается. Из зафиксированных 150 грузовиков, лишь 54 авто ожидали убытия в Китай. Остальные использовали прилегающую территорию как автостоянку. В Дальневосточном таможенном управлении подчеркнули, что в России грузовики досматривают и оформляют без задержек в обе стороны.

Ранее «Восток-Медиа» писало о возобновлении приема Китаем некоторых грузов из России по железной дороге. Внутренние и международные перегрузочные комплексы соседа перешли на контроль в режиме «тройного цикла».

Обновление от 29.12.2021.

В Дальневосточном таможенном управлении рассказали, что информация о массовых заторах и очередях - недействительно. Пропускная способность всех погранпуктов в Приморье выше, чем собирается фур возле них. Несмотря на увеличение потока, пункты пропуска работают в штатном режиме, очередей нет.

"