Posted 29 декабря 2021,, 04:00

Published 29 декабря 2021,, 04:00

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

«Тепло, светло и тигры не кусают»: приморцев приглашают оценить красоту зимы

29 декабря 2021, 04:00
Выставка «Новогодняя» (12+) открылась в залах Приморского краевого отделения Союза художников России.

— Традиция новогодних выставок в последние годы приобрела большой размах, — рассказал Илья Бутусов, председатель Приморского отделения союза художников. — Это и ретро-выставки новогодних открыток и игрушек советских лет, и книжные базары, и конечно, выставки художественных произведений, где главной темой являются зима и все, что связано с этим холодным, но веселым временем года, временем главного праздника, зимних гуляний, снега.

В залах Приморского отделения Союза художников России Новогодняя выставка открывается традиционно в последние дни декабря, чтобы дать зрителю возможность неспешно пройти по залам в длинные январские выходные. А посмотреть есть что: в этом году представлено 90 работ 53 авторов. Представлены не только живопись и графика, но и керамика, прикладное творчество, фото и компьютерная графика. А уж какое огромное жанровое разнообразие!

«Мороз и солнце», «По первому снегу», «Снежный день», «Зимний город» — в названиях этих и других работ уже проявлено содержание. Зимний пейзаж — один из самых любимых жанров в новогодней выставке. Белый цвет в этих работах вызывает ассоциацию с чистым снежным покровом, с обновлением и чувством праздника, которое возникает от падающих снежинок. В ряде работ, таких как «Щелкунчик», «С Рождеством», «Хозяин года», воплощена тема Нового года.

Ряд работ выполнен в жанре натюрморта, не сочного с яркими цветами, а зимнего, в котором плод хурмы выглядит как напоминание о прошедшей щедрой осени.

Разумеется, художники не обошли стороной и тему тигриную, ведь наступающий год — год Тигра. Милые и величественные, полосатые красавцы обязательно поразят зрителя в самое сердце.

Настроение Нового года, до наступления которого осталось совсем чуть-чуть, будет царить в залах больше месяца — выставка продлится до конца января 2022 года.

"