Posted 31 декабря 2021,, 04:17

Published 31 декабря 2021,, 04:17

Modified 1 сентября 2022,, 04:15

Updated 1 сентября 2022,, 04:15

Что почитать под ёлочкой: выбор новогоднего чтения от коллектива «Восток-Медиа»

Что почитать под ёлочкой: выбор новогоднего чтения от коллектива «Восток-Медиа»

31 декабря 2021, 04:17
Фото: Медиахолдинг1Mi
Новогодняя неделя – отличное время не только для того, чтобы отоспаться, отдохнуть, погулять на свежем воздухе, покататься на лыжах и так далее. Почему бы не уделить в эти дни часок-другой чтению? Тем более что редакция «ВМ» предлагает вам свой топ-5 книг для чтения в праздники.
Сюжет
Книги

1. Ежи Косински «Раскрашенная птица» (18+)

Итак, если вы уже немного устали от улыбок, подарков, радостей и прочих атрибутов новогодних торжеств, если вам хочется уже чего-нибудь пожестче, то, как говорится, «их есть у нас». Смело открывайте книгу Ежи Косински «Раскрашенная птица» и погружайтесь в далеко не самый милый и безоблачный мир детства без детства.

2. Джон Толкиен «Сильмариллион» (16+)

Книгу Толкиена, изданную уже после смерти автора и по сути представляющую собой некое преддверие (как выразились бы любители сериалов — «спин-офф») к будущей саге про хоббитов и властелина колец, тоже не назовешь слишком доброй или невероятно позитивной. Это своего рода история Средиземья. Если вы любите «Властелина колец» (не фильмы, а книгу), то и «Сильмариллион» вам, что называется, зайдёт.

3. Нарине Абгарян «Манюня» (12+)

Добрая, весёлая, искренняя, даже, можно сказать, искрящаяся книга о детях, дружбе, человеческих отношениях, советском прошлом и многом-многом другом. Несмотря на то, что наиболее мрачно настроенные читатели назвали бы бабушку главной героини — Манюни — «моральным абьюзером», на самом деле эта книга просто про жизнь, обычную жизнь, где любовь не выпячивают на первое место, а просто дышат воздухом, в котором она растворена… Вы будете много смеяться во время чтения, обещаем.

4. Николай Гоголь «Ночь перед Рождеством» (6+)

Идеальное, просто идеальное чтение для новогодья, причём вместе с детьми. Волшебная, умная, весёлая, полная чудес и простого юмора сказка, которая одновременно даст вам возможность рассказать детям о том, как жили в старину, объяснить те или иные бытовые особенности, что описаны Гоголем. Но главное в повести (а слабо за новогодние каникулы целиком «Вечера на хуторе близ Диканьки» прочесть?) — то, что делает её плотью от плоти русской. Душа народная.

5. Детективы Агаты Кристи (16+)

Конечно, сегодня детективов в продаже — и интеллектуальных, и юмористических, и мистических, и каких угодно — пруд пруди. Но мы уверены, что неспешный, чётко выстроенный, продуманный мир детективов Агаты Кристи — идеальное чтение для новогодних вечеров. Одно из главных достоинств этих книг — миссис Кристи всегда, чуть не с первых страниц, даёт чёткие указания на то, кто же преступник, и всегда ясно это обосновывает. Главное — читать внимательно.

"