Posted 8 января 2022,, 23:04

Published 8 января 2022,, 23:04

Modified 1 сентября 2022,, 04:03

Updated 1 сентября 2022,, 04:03

Безумства 2021 года в Приморье: аномальная погода, VIP-тусовки и трофейные мутанты

8 января 2022, 23:04
2021 год в Приморском крае выдался богатым на удивительные события и капризы природы

1. Локальное потепление

Лето 2021 года порадовало жителей Приморья безумной погодой — температура воды и воздуха ставила новые рекорды, синоптики объявляли штормовое предупреждение.

О потеплении до отметок больше +30 градусов эксперты сообщили уже в самом начале июня. Вскоре из Примгидромета пришла информации о новом «погодном» рекорде — во Владивостоке температура воздуха оказалась самой высокой за 94 года.

Другое «достижение» зафиксировали в Амурском заливе, где температура воды достигла +28 градусов. Из-за аномального потепления до +35-37 градусов синоптики объявили штормовое предупреждение.

Итоги аномального лета подвёл глава Примгидромета Борис Кубай. Как рассказал синоптик, отклонения от нормы наблюдались по ряду показателей.

Резкое потепление имело серьёзные последствия — больницы региона заполонили пациенты с ожогами разной степени тяжести.

2. Подземные мутанты

Безумным оказался и урожай 2021 года — многие жители Приморья достали из земли мутировавшие плоды.

Необычные овощи начали попадаться гражданам уже в конце лета — эстафету открыл 28-сантиметровый огурец весом 700 граммов. Далее были «мадам без головы», свёкла весом 3 килограмма, «морковь 18+» и овощ-альбинос.

На протяжении всего сбора урожая жители региона спорили о причинах появления овощей мутантов. Прозвучали разные версии — засуха, химикаты, рыхлая земля. Мутанты, меж тем, продолжили появляться.

До конца сезона очистки полей и грядок из земли достали «сиамских близнецов», «розового гиганта» и баклажан с потрескавшейся «кожей».

3. Сезон удачной рыбалки

Приморские рыбаки тоже рассказали о безумных трофеях — некоторые экземпляры везучим приморцам пришлось держать двумя руками.

Череда примечательных уловов началась ещё летом — одному рыбаку достался гигантский тунец весом в 30 килограммов и длиной в половину человеческого роста.

Другой приморец выловил змееглова длиной 85 сантиметров, а группе везучих рыбаков удалось вытянуть из воды сразу несколько крупных тунцов. Некоторым любителям рыбалки пришлось изрядно поработать, чтобы заполучить желанный трофей.

С наступлением холодов ловля не остановилась — стоило льду образоваться на акваториях региона, на него начали выходить сотни рыбаков и добывать рыбу килограммами.

4. Звёздная вечеринка на острове

Осенью 2021 года на острове Русский прошла безумная вечеринка — приморский бизнесмен отметил свой юбилей со звёздными гостями. На торжества собрались артисты Григорий Лепс, Ани Лорак, Михаил Галустян и Лера Кудрявцева.

Лепс в инстаграме назвал юбиляра своим другом, а Кудрявцева призналась, что поездка стоила ей немалых усилий.

5. Театр под снос

Известный приморский театр имени Горького в 2021 году предложили снести. Идею озвучили председатель краевого правительства Вера Щербина и руководитель театра Ефим Звеняцкий.

Предполагается, что разрушение существующего здания и строительство нового будет выгоднее ремонта. Как заявил сам Ефим Звеняцкий, театр имени Горького уже полностью устарел в техническом плане.

До веления работ требуется подготовить подробный план и найти средства. По словам Веры Щербиной, не исключено, что нужные деньги удастся выделить из бюджета края.

6. Дыхание зимы в Приморье

Погода безумствовала не только летом-2021, но и зимой. И в январе, и в декабре температура воздуха опускалась до аномальных отметок.

В начале года по краю ударили Крещенские морозы, местами похолодало до -39 градусов. Такие заморозки сопровождались сильным ветром. Сильные морозы вернулись в край в декабре, когда температура воздуха опустилась до -40 градусов.

Погода била многолетние рекорды — во Владивостоке похолодание оказалось сильнейшим за 12 лет, местами в крае отмечалось аномальное вымораживание до -45 градусов. Следующим на очереди стал 37-летний рекорд, который был побит в конце декабря.

Холодная погода оставалась в регионе до самого Нового года, и жители региона решили использовать заморозки для развлечения.

7. Загадочный миллионер

В предновогоднюю пору неизвестный житель Приморья стал победителем лотереи. Купленный за 150 рублей билет оказался «счастливым» — указанная в нём комбинация даёт право обратиться в кассу за суммой 256 509 715 рублей.

Несмотря на это, неизвестный победитель не стал забирать положенные ему деньги сразу после объявления результатов лотереи.

8. Приморская свадьба на другом конце страны

Осенью 2021 года в Крыму состоялась свадьба сына губернатора Приморья Никиты Кожемяко.

Церемония прошла в 5-звёздочной гостинице, список гостей, как утверждалось, включал известных на всю страну артистов Полину Гагарину и Сергея Шнурова, а также отца жениха — главу Приморья Олега Кожемяко.

О стоимости звёздной свадьбы остаётся только догадываться — приглашённые артисты обычно просят за свои появления на таких мероприятиях миллионные гонорары, организацией свадьбы занималось известное на всю страну агентство, а к месту проведения церемонии прибыли 10 фур из Москвы.

9. Сомнительные деликатесы

Под конец года активизировались фальшивоикорщики, заполонившие города региона. Торговцы сомнительными деликатесами предлагали гражданам товар по низкой цене, при этом икру продавали прямо на улице.

Фальшивоикорщиков видели в разных районах Владивостока, причём некоторые «бизнесмены» не чурались никаких методов.

Пожилых граждан убеждали купить икру с помощью маленькой девочки, а один продавец следовал за горожанкой до её дома в надежде продать ей банку товара.

Деятельность фальшивоикорщиков распространилась на весь регион — о встрече с «бизнесменами» сообщали жители разных районов и городов Приморья.

"