Posted 10 января 2022,, 07:47

Published 10 января 2022,, 07:47

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Спокойно и в штатном режиме провёл каникулы Сахалин

10 января 2022, 07:47
Сахалинская область в целом спокойно и без чрезвычайных ситуаций провела новогодние каникулы.
Сюжет
ЧС

Ещё до наступления праздников глава области Валерий Лимаренко дал поручение всем оперативным службам находиться в состоянии готовности, внимательно следить за всеми объектами инфраструктуры.

В итоге, как сообщает пресс-служба правительства Сахалинской области, за 10 дней праздников на телефон 112 пришло около 14 тысяч звонков. В основном сахалинцев тревожили те или иные локальные проблемы в сфере ЖКХ и энергетики. Были звонки в скорую помощь (болезни и травмы выходных не знают, увы), в полицию, аварийные службы, пожарную охрану.

Все службы жизнеобеспечения области каждый день проводили онлайн-совещания, в том числе по вопросам отопительного сезона. Аварийно-диспетчерские службы несли вахту 24 часа в сутки. Все объекты ЖКХ обеспечили резервными источниками энергоснабжения.

За 10 праздничных дней Сахалинскую область накрыли несколько циклонов — со снегом, ветром и всеми вытекающими. Приходилось перекрывать дороги и вводить ограничения для проезда транспорта, например, на трассе Южно-Сахалинск — Оха. Жителей заранее оповещали о перекрытии. Для водителей, которые ждали завершения расчистки дорожного полотна, были организованы пункты обогрева. Чрезвычайных ситуаций на территории Сахалина и Курил в этот период не произошло.

Особое внимание уделялось своевременной уборке мусора. В Южно-Сахалинске вывезли более 2100 тонн смешанных твердых коммунальных отходов и почти 30 тонн отсортированных.

В первые дни нового года произошла 1 аварийная ситуация на сетях водоснабжения в Южно-Сахалинске. Кроме того, были оперативно ликвидированы 13 инцидентов на сетях тепло-, водо- и электроснабжения, устранить которые удалось в нормативные сроки. Так своевременно были устранены аварии в Южно-Сахалинске, Поронайске, Ногликах, Долинске, Корсакове и Невельске.

"