Posted 11 января 2022,, 06:54

Published 11 января 2022,, 06:54

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Хабаровский край вошёл в число регионов-передовиков по объемам строительства жилья

11 января 2022, 06:54
В правительстве Хабаровского края подвели итоги работы строительной отрасли в 2021 году. По данным регионального минстроя, за прошедший год в эксплуатацию сдано 320 тысяч квадратных метров жилой недвижимости. Это на три тысячи «квадратов» выше плана, а также на 91 тысячу выше показателя 2020 года.

За минувший год в крае было введено в эксплуатацию 39 многоквартирных домов, совокупная жилая площадь которых составила 182,4 тысячи квадратных метров. Еще 137,6 тысячи «квадратов» пришлись на малоэтажное жилье.

Рекордные объемы ввода жилья продемонстрировала в 2021 году строительная отрасль и в целом по России. По предварительным данным, было сдано в эксплуатацию 90 млн квадратных метров, что выше показателя прошлого года на 9 процентов. При этом Хабаровский край вошел в число 40 регионов, продемонстрировавших рост объемов жилищного строительства на 25 процентов и выше.

«Строительная отрасль в последние два года испытывает трудности из-за нехватки рабочей силы, в том числе — иностранной. Это связано с пандемией коронавирусной инфекции. Сложностей добавляет и удорожание строительных материалов. Тем не менее, мы приложили максимум усилий для оказания содействия индустрии, уделяя внимание работе с проблемными долгостроями», — рассказал и. о. министра строительства Хабаровского края Олег Сутурин.

Для решения проблем с долгостроями в регионе создана специальная комиссия. В её состав входят специалисты регионального минстроя и госстройнадзора, а также сотрудники правоохранительных органов. Комиссия в еженедельном режиме обследует проблемные долгострои, помогая решать вопросы подключения к сетям, взаимодействий с кредитными организациями и многие другие.

Важный фактор, способствующий росту объемов жилищного строительства, — это программа оказания помощи в улучшении жилищных условий, которая реализуется на краевом уровне. В этом году из бюджета региона было выделено 167,5 миллиона рублей. Благодаря господдержке 101 семья приобрела новые квартиры. Активности жителей в приобретении нового жилья также поспособствовала «Дальневосточная ипотека». За два года действия программы льготного жилищного кредитования в регионе выдано 4 348 кредитов на общую сумму 17,3 млрд рублей. Также краевой минстрой участвовал в долевом строительстве 45 квартир для детей-сирот, которые были им переданы в конце прошлого года.

«Губернатор поставил задачу — довести объемы строительства в течение нескольких лет до 1 миллиона квадратных метров в год. Для этого в регионе будет применяться механизм комплексного развития территорий (КРТ): неиспользованные земельные участки массово будут застраиваться жилыми домами и социальной инфраструктурой — объектами образования, здравоохранения и спорта. Сейчас компании испытывают нехватку строительных материалов. Чтобы восполнить этот пробел, мы занимаемся созданием дальневосточного строительного кластера в регионе, а также разрабатываем различные льготные механизмы, которые сможем предложить производителям строительных материалов», — добавил Олег Сутурин.

В настоящее время под КРТ в Хабаровском крае выделены 32 площадки. В том числе это территория «Ореховой сопки», где в ближайшее время начнется строительство тепломагистрали ТМ-35, площадки рядом с аэродромом ДОСААФ, районы улицы Связной и переулка Брянский. В последнем планируется построить до полумиллиона квадратных метров жилья с помощью федерального механизма КРТ. Он дает возможность осваивать участки, находящиеся в федеральной собственности.

Нарастить объемы жилищного строительства призваны также проекты «Дальневосточный квартал» и «Дом дальневосточника». Под реализацию первого уже определена площадка в районе улицы Локомотивной в Хабаровске. Что касается «Дома дальневосточника», то в текущем году должны быть разработаны типовые проекты индивидуальных домов и определены производственные мощности для производства домокомплектов в рамках данного проекта.

"