Posted 11 января 2022,, 06:45

Published 11 января 2022,, 06:45

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Почему приморцы старше 60 лет легче переносят прививку от COVID-19?

Почему приморцы старше 60 лет легче переносят прививку от COVID-19?

11 января 2022, 06:45
Фото: Медиахолдинг1Mi
Принятое в конце прошлого года решение правительства Приморья об обязательной вакцинации жителей края в возрасте от 60 лет и старше выполняется медленнее, чем хотелось бы.
Сюжет
COVID-19

1. Каковы особенности вакцинации пожилых?

Принципиальных особенностей вакцинации пожилых нет. Но поскольку у многих людей в этом возрасте есть хронические заболевания, перед вакцинацией желательно посетить лечащего врача.

2. Есть ли противопоказания для прививки?

Её нельзя делать при острых заболеваниях (например, ОРВИ, кишечная инфекция), а также если в данный момент у вас обострились хронические болезни. Ну и разумеется, если раньше у вас была аллергия на прививки.

3. Сколько нужно ждать, прежде чем уйти домой?

Желательно остаться под наблюдением медиков около получаса. Так что не покидайте слишком быстро прививочный пункт.

4. Какая может быть реакция?

Возможны в первые два-три дня появление болезненного ощущения в месте прививки (плечо), также могут быть зуд, отечность. Может повыситься температура, появиться симптомы как при ОРВИ - слабость, ломота в мышцах и суставах. Но в целом люди старше 60 лет легче переносят прививку, чем молодые.

5. У пожилых медленнее формируется иммунный ответ?

Да, такие случаи встречаются чаще. Но на качество и уровень иммунитета также влияют недостаток физической активности и прогулок на свежем воздухе, заболевания ЖКТ, дефицит витаминов и минералов.

6. Можно ли прививаться при хронических заболеваниях?

Любые хронические заболевания - диабет, сердечно-сосудистые - являются дополнительным показанием для проведения вакцинации. Прививку нужно делать в стабильном состоянии, когда нет обострения.

7. Как сочетаются вакцина и прием лекарств?

Препаратов, которые нельзя совмещать с вакцинацией, не существует. В большинстве случаев необходимо продолжить прием лекарств по той схеме, которая была подобрана ранее.

8. Как прививаться пожилым, которые уже переболели?

Это следует сделать через полгода после выздоровления. Вакцинация в таком случае проводится после получения отрицательного результата ПЦР-теста.

9. Мне за 80. Можно мне сделать прививку?

Да. «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» разрешены к применению с 18 лет без других возрастных ограничений. Людям старше 80 лет вообще стоит сделать прививку как можно скорее.

10. Как вести себя после прививки?

Соблюдать все меры профилактики. Ношение маски, социальную дистанцию, мытьё рук никто не отменял.

11. Нужна ли пожилым ревакцинация, если есть антитела?

Ревакцинация необходима вне зависимости от уровня антител. Тем более что исследования подтвердили: через шесть месяцев уровень антител довольно быстро снижается.

12. Что делать, если заболел после прививки?

Оставаться дома, вызвать врача и выполнять все его назначения. Если подтвердится COVID-19, лечение проводится в соответствии с рекомендациями Минздрава.

"