Posted 11 января 2022,, 07:35

Published 11 января 2022,, 07:35

Modified 1 сентября 2022,, 03:18

Updated 1 сентября 2022,, 03:18

Центр социальной адаптации помог чеченскому пенсионеру получить паспорт на Сахалине

Центр социальной адаптации помог чеченскому пенсионеру получить паспорт на Сахалине

11 января 2022, 07:35
Фото: Медиахолдинг1Mi
Уроженец Чеченской республики Александр Буйнов получил паспорт на Сахалине. Пенсионер работал на острове и после увольнения остался на улице из-за потери документов. До этого последним документом, который он держал в руках, был паспорт гражданина СССР.

Специалисты сахалинского центра социальной адаптации помогли мужчине с получением документов. К ним он обратился в 2020 году. Первой маленькой победой было восстановление свидетельства о рождении. Как рассказала министр социальной защиты Сахалинской области Ольга Орлова, паспорт значительно облегчит жизнь пенсионера.

«В центр социальной адаптации часто обращаются люди без документов, но этот случай получился уникальным. Из-за удалённости Чеченской Республики, где родился Александр Буйнов, и давности лет процесс восстановления проходил долго. Вместе со специалистами учреждения он посещал судебные заседания», — подчеркнула Ольга Орлова.

В течение года сотрудники социальных служб направили многочисленные запросы в Чеченскую республику и другие регионы РФ. Первым делом Александру оформили заново свидетельство о рождении, а потом уже он смог получить гражданство России. Как только у него появились данные документы, мужчина смог претендовать на выплату пенсии и социальных пособий, а также на полноценную медицинскую помощь. Финальной точкой в сложной работе стало получение паспорта. Кроме того, будучи в центре социальной адаптации, новоиспечённый сахалинец устроился на работу мастером кузовного дела. Теперь он сможет сделать остальные необходимые документы.

«Очень благодарен сотрудникам Центра за их помощь и неравнодушие. Я прожил там 3 месяца, но даже после того, как я вышел из учреждения, специалисты продолжают мне помогать. В ближайшее время будем заниматься вопросами здоровья», — поделился Александр Буйнов.

ГБУ »Центр социальной адаптации» в Южно-Сахалинске помогает людям уже более 20 лет. С 2001 года сотрудники учреждения оказали помощь многим людям, которые остались без жилья, лишились работы и документов. В центр могут обратиться те, кто недавно освободился из мест лишения свободы. Все, кто пришёл в центр, могут рассчитывать на спальные места, одноразовое питание и юридическую поддержку, а также устройство на работу. Всего за время работы в центр социальной адаптации обратилось 250 человек.

Губернатор Валерий Лимаренко поставил важную задачу правительству и всем органам исполнительной власти области: необходимо работать в режиме тесного контакта с людьми, с какой бы просьбой они не обратились. Главная задача чиновников островного регионаслышать чаяния каждого человека и быстро откликаться на любую просьбу помочь, а также контролировать скорость решения проблемы. Для поддержки жителей островов разработано более 200 разнообразных мер социальной помощи, и около 25 процентов из нихдля сахалинцев и курильчан, которые имеют детей.

"