Posted 11 января 2022,, 06:29

Published 11 января 2022,, 06:29

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Защитой от наводнений для тысяч приморцев будет Кугуковское водохранилище

11 января 2022, 06:29
Реконструкция водохранилища на реке Кугуковке — недалеко от Уссурийска — полностью завершена. Это событие имеет большое значение для тысяч приморцев, ведь теперь они надёжно защищены от паводков.

Расположенные здесь гидротехнические сооружения были сильно повреждены после паводка 2017 года: разрушился водосброс, образовались промывы низового откоса. В целом эта ситуация грозила перерасти в критическую — тем более что рядом с водохранилищем расположено село Кугуки, и в зону затопления в случае ЧС попали бы жилые дома, объекты дорожной и коммунальной инфраструктуры, крестьянско-фермерские хозяйства. В зоне риска находилось без малого три тысячи человек.

Реконструкция требовалась водохранилищу срочно — и решение о её проведении было принято. Работы заняли два года. Здесь укрепили дно, отремонтировали дамбу протяженностью 418 метров и высотой 9,7 и шириной 6 метров, водопропускные сооружения, на это было затрачено более 200 миллионов рублей федерального, краевого и местного бюджетов. Теперь угрозы для населения района и инфраструктуры нет.

Отметим, что в Приморье также в прошлом году была отремонтирована дамба в Партизанском районе, выполнен первый этап работ по капитальному ремонту Вишневского водохранилища, расчищены русла рек в Шкотовском районе и краевом центре. В перспективе — реконструкция дамбы в селе Лукьяновка и создание инженерной защиты на реках Раковка и Комаровка.

"