Posted 12 января 2022,, 06:23

Published 12 января 2022,, 06:23

Modified 1 сентября 2022,, 04:16

Updated 1 сентября 2022,, 04:16

«До шестизначных цифр»: заразный «Омикрон» может прийти и в Приморье

«До шестизначных цифр»: заразный «Омикрон» может прийти и в Приморье

12 января 2022, 06:23
Фото: Медиахолдинг1Mi
Глава Роспотребнадзора Анна Попова призвала россиян быть готовыми к резкому скачку количества инфицированных коронавирусом. Новый штамм «Омикрон» оказался куда более заразным, чем дельта-штамм и зарегистрирован уже в 13 субъектах РФ.

Скорость распространения новой версии вируса достаточно высока, поэтому не исключена вероятность, что «Омикрон» доберется и до Приморья.

Мировая практика показала крайне высокую степень распространения «Омикрона». По всему миру зарегистрировано уже более полумиллиона случаев заражения именно этой версией вируса в 152 странах. С 20 декабря количество зараженных «Омикроном» по всей планете выросло в 9 раз.

Анна Попова рассказала, что мутировавший коронавирус в России был выявлен у 305 человек. Россия уже на собственной территории смогла убедиться в крайней заразности «Омикрона». Наибольшее количество заражений регистрируется преимущественно в столичных регионах. Приморья в этом списке, пока еще нет.

В Роспотребнадзоре говорят об абсолютно реальных рисках очень интенсивного роста случаев заболевания на территории России.

Нередко «Омикрон» прибывает из-за границы вместе с российскими отпускниками. Первый случай в РФ «прилетел» из ЮАР. Эпидемиологический контроль за гражданами России, которые прибывают оттуда и из Танзании показал высокую выявляемость заболевания у туристов. В общей сложности завозные случаи попадают в Россию преимущественно из 25 стран. В лидерах ОАЭ, Великобритания и Турция.

По прогнозам российских эпидемиологов, всё указывает на то, что следует готовиться к возможному росту заболеваемости в стране.

Попова отметила, что при несоблюдении противоэпидемиологических требований количество заражений в России может дойти до шестизначных цифр.

Кроме того, у «Омикрона» более короткий инкубационный период. От дельта-штама он отличается более тяжёлым течением болезни: сильные головные боли, слабость, иногда потеря обоняния и изменение вкусовых ощущений, температура тела до 38 градусов, ломота в мышцах, высыпания у детей. Учёные отмечают, что вирус быстрее поражает лёгкие.

В Приморском крае за последние сутки выявлено 246 новых пациентов с подтвержденным коронавирусом. Общее количество составило 105 476 случаев. Не справились с болезнью ещё 5 пациентов. Количество смертей выросло до 1 605.

Ранее «Восток-Медиа» писало о семи правилах поведения после прививки от COVID-19. Специалисты советуют внимательнее относиться к своему здоровью.

"