Posted 12 января 2022,, 05:00

Published 12 января 2022,, 05:00

Modified 1 сентября 2022,, 04:16

Updated 1 сентября 2022,, 04:16

В Хабаровском крае проекты в области высоких технологий могут получить господдержку

12 января 2022, 05:00
Компании, занимающиеся разработкой и продажей наукоёмкой продукции, а также стартапы в сфере IT в Хабаровском крае могут претендовать на государственную поддержку. Она оказывается в рамках реализации федерального проекта «Цифровые технологии» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Как сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Хабаровского края, Фонд содействия инновациям объявил конкурсы на предоставление грантов по программам «Старт» и «Развитие». Победители смогут использовать полученные средства на зарплаты сотрудникам, соисполнителям, материалы, сырье и комплектующие при разработке новых цифровых продуктов.

Конкурс «Развитие-ЦТ» направлен на поддержку перспективных проектов по разработке цифровых решений и подходит для малых предприятий. В рамках данной программы IT-разработчики могут получить гранты в размере до 20 миллионов рублей. При этом необходимо обеспечить софинансирование из собственных или привлеченных средств в размере не менее 30 процентов от суммы гранта. Заявки на участие в программе принимаются до 31 января 2022 года.

Ещё один конкурс — «Старт-ЦТ-1» призван поддержать цифровые стартапы. Принять в нём участие могут как юридические, так и физические лица, однако в случае победы предпринимателю необходимо будет создать юридическое лицо. Максимальный размер гранта по данной программе составляет 3 миллиона рублей, при этом софинансирование не требуется. Подать заявку на конкурс можно до 14 февраля 2022 года.

Подробная информация о конкурсных отборах, требованиях к участникам и критериях отбора проектов опубликована на информационном ресурсе Фонда, а также на сайте ит-гранты.рф. Заявки на участие в конкурсном отборе можно подать в электронном виде на площадке Фонда.

На сегодняшний день в Хабаровском крае насчитывается порядка 200 предприятий, осуществляющих деятельность в сфере информационных технологии, в области информации и связи. Ряд компаний занимается разработкой, модернизацией, тестированием и поддержкой программного обеспечения, проводит обучение пользователей, подготовку компьютерных систем к эксплуатации.

"