Posted 13 января 2022,, 07:43

Published 13 января 2022,, 07:43

Modified 1 сентября 2022,, 04:20

Updated 1 сентября 2022,, 04:20

Откуда у таких деньги? История «начинающего инвестора» из Владивостока

13 января 2022, 07:43
В Приморском крае процветает такой вид преступного бизнеса, как «заработки на бирже». Лже-инвесторы обещают гражданам помощь с тем, чтобы вложиться в достаточно сомнительные проекты и подзаработать.
Сюжет
Мвд

Как рассказали в полиции Владивостока, местный житель обратился с заявлением о том, что нашёл сайт некой инвестиционной компании в ноябре 2021 года. Он решил заработать и с этой целью заполнил анкету, прикрепил фото паспорта и банковской карты.

Через некоторое время мужчине позвонили. Неизвестный представился финансовым специалистом и объяснил принцип биржевых торгов, отмечая, что это довольно прибыльное дело. Также он убедил жертву перевести некоторое количество денег на банковский счёт.

В итоге заявитель действительно перевёл на указанный счёт 500 тысяч рублей. После этого на телефон позвонил ещё один «специалист» — и по его указке мужчина перевёл ещё часть денег на другой банковский счёт.

Позже «инвестору» позвонил другой мужчина, который представился аналитиком — после этого заявитель перевёл ещё часть денег на указанный счёт.

О том, что в деле что-то неладно, мужчина догадался только тогда, когда не смог вывести свои деньги из системы. Он начал подозревать, что компания и её «сотрудники» — группа аферистов.

По итогу «начинающий инвестор» лишился около 1,4 миллиона рублей.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере. Согласно ей злоумышленникам грозит до шести лет лишения свободы.

Если вы стали жертвой мошенников, немедленно обращайтесь в полицию по телефону дежурной части — 8(423)249 00 04 или 02/ с мобильного 102.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что мошенники постоянно придумывают новые схемы обмана граждан. Теперь они выманивают нужную им информацию о клиентах с помощью голосовых роботов.

"