Posted 13 января 2022,, 05:51

Published 13 января 2022,, 05:51

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Шалость удалась: на Урале найден виртуозный «минёр»

Шалость удалась: на Урале найден виртуозный «минёр»

13 января 2022, 05:51
Фото: Медиахолдинг1Mi
Правоохранители нашли «минёра» из-за которого в июне 2021 года были эвакуированы не менее 5 торговых центров Владивостока. Им оказался 15-летний школьник из Камышлова Свердловской области.

На счету подростка, пишет портал E1.RU, оказалось большое количество сообщений о лжеминировании не только в родном городе. За 8 месяцев, начиная с января 2021 года, «Шалость удалась» более, чем в десятке городов по всему СНГ, в том числе и в дальневосточной столице России — Владивостоке.

21 июня 2021 года из-за ложного сообщения о готовящемся теракте во Владивостоке полицейские и профильные силовики наведались с проверками минимум в 5 торговых центров города.

Своё «турне» по городам и странам парень начал с родного лицея, здания ФСБ и других учреждений. В своём городе он активно «наводил суету» в течение трёх месяцев. За это время сотрудники администрации Камышлова, школ, детских садов, магазинов и колледжей успели на практике выяснить, как следует вести себя при эвакуации.

Видимо, школьнику показалось этого мало, поэтому сообщения о подготовке терактов стали получать прочие города Свердловской области. Позже подросток «прогулялся» по всей стране от Калининграда до Владивостока. Под «раздачу» попали парки, церкви, аэропорты, зоопарки, банки, здания Госдумы, МГУ и Совета федерации. Дальше парень вышел на международный уровень. От его действий пострадали Беларусь, Армения и Украина.

Письма о готовящихся терактах школьник рассылал через интернет. Используя специальное ПО, виртуальные номера мобильных телефонов и «одноразовые» почтовые ящики, парень «заметал следы». Как показало время — делал он это не достаточно виртуозно, ведь отвечать перед законом всё же придется.

Как именно правоохранители вышли на «шутника» — не разглашается. Однако известно, что на компьютерном оборудовании подростка были найдены файлы с текстами о лжеминировании.

Подростку грозит штраф до 700 тысяч рублей. Примечательно, что согласно закону, судья может назначить ему и лишение свободы на срок от трёх до пяти лет, однако мальчику ещё нет 16. Практика показывает, что за преступления средней степени тяжести несовершеннолетних свободы не лишают.

Ранее «Восток-Медиа» писало, что карающая длань закона нашла другого «шутника». Мужчина сообщил о минировании вуза во Владивостоке еще в 2018 году. Свои 3 года колонии он получил по прошествии трех лет.

"