Posted 16 января 2022,, 00:41

Published 16 января 2022,, 00:41

Modified 1 сентября 2022,, 03:06

Updated 1 сентября 2022,, 03:06

Валерий Лимаренко: работа по ликвидации последствий снегопада идёт круглосуточно

16 января 2022, 00:41
Губернатор Сахалина Валерий Лимаренко провёл заседание оперативного штаба по ликвидации последствий циклона в Южно-Сахалинске. Уборка идёт полным ходом.

По словам главы региона, работа по ликвидации последствий снежного циклона в областном центре, где выпало больше всего осадков, ведётся в круглосуточном режиме. Уже пробиты самые главные транспортные артерии, сейчас стоит задача расчистить их на всю ширину проезжей части.

«Спасибо активным южносахалинцам, которые сегодня дружно вышли откапывать машины во дворах. Благодаря слаженной работе дорожных, коммунальных служб и горожан мы сможем быстрее навести порядок во дворах, — сказал Лимаренко.

С последствиями непогоды на 147 улицах Южно-Сахалинска борются 230 единиц техники. Включились в работу строительные компании, которые предоставили свои машины. Из районов вышла тяжёлая техника.

В первую очередь идёт работа по уборке снега 32 улиц главного квадрата — Сахалинская — Ленина — Больничная — Горького. Расчищают не только дороги, но и тротуары, что немаловажно.

Как рассказал руководитель завода имени Федотова Алексей Римша, дорогу на Синегорск пробили в одну колею, полностью расчистить рабочие постараются в течение 2 суток. Снежный вал там достигает двух метров и более. Дорогу Дальнее — Елочки расчистили.

В Южно-Сахалинске 1212 домов, за день удалось навести порядок в 202. Главные силы сосредоточены в 9 наиболее заселённых микрорайонах. На помощь к расчистке территорий социальных объектов и дворов привлекли военных.

Управляющие компании получили 143 малогабаритных снегоуборочных машины, их купили по инициативе губернатора региона. Они станут хорошим подспорьем в наведении порядка на придомовых территориях.

«Мы синхронизировали планы управляющих компаний с работой по расчистке улично-дорожной сети. Освобождаем внутриквартальные проезды, контейнерные площадки. Жителей извещают, чтобы все машины необходимо направить на специально отведенные стоянки», — рассказала министр ЖКХ Сахалинской области Наталия Куприна.

Пока в городе ведётся активная расчистка дворов, владельцы авто могут оставлять свои машины на парковках возле дворца спорта «Кристалл», исторического парка «Россия — моя история», торгово-делового центра «Столица», в городском парке.

Собранный снег вывозят на два полигона в юго-западном и северо-восточном промышленных районах Южно-Сахалинска. В ближайшее время будет оборудован ещё один, это поможет обойти очереди самосвалов, которые вывозят снег.

«Восток-Медиа» писало ранее, как на Сахалине справляются с последствиями мощного снежного циклона. Накануне в министерстве ЖКХ области обратились к автомобилистам с просьбой поскорее очистить свой транспорт от выпавшего снега. Губернатор держит расчистку дорог и дворов в Южно-Сахалинске на личном контроле.

"