Posted 17 января 2022,, 05:51

Published 17 января 2022,, 05:51

Modified 1 сентября 2022,, 04:18

Updated 1 сентября 2022,, 04:18

Депутат мункома Славянки Наталья Рогачёва оказалась подпольным миллионером?

17 января 2022, 05:51
У зампреда комиссии по земельным вопросам, градостроительству, природопользованию и благоустройству Муниципального комитета Славянского городского поселения Натальи Рогачёвой обнаружились крупные бизнес-активы. По данным «Спарк-Интерфакс», она владеет компанией с годовой выручкой более 80 миллионов рублей.

В первые рабочие дни наступившего года в Славянке заговорили о том, что депутат местного мункома Наталья Рогачёва больше не является сотрудником Хасанской центральной районной больницы, с которой её имя было неразрывно связано долгие годы. В учреждении здравоохранения Наталья Рогачёва в последнее время занимала пост заведующей организационно-методическим кабинетом — врача-методиста, а ранее — заместителя главврача по медицинской части. По крайней мере именно такие сведения отражены в документах, которые Наталья Рогачёва четырежды подавала в избирком в период с 2014 по 2021 год.

Официального подтверждения данные об увольнении Натальи Рогачёвой из Хасанской ЦРБ пока не нашли, однако одновременно с появлением этой информации всплыл ещё один интересный факт из её биографии.

Скромный врач и по совместительству муниципальный депутат, согласно данным системы «Спарк-Интерфакс», является 100-процентрым владельцем и директором фирмы «Маркетплейс Среда», которая производит эко-мебель под брендами «Умная Sreda» и «Smartsreda». Компания, по всем признакам, вполне процветающая, её официальный сайт доступен по адресу: умнаясреда.рф, там же можно ознакомиться с ассортиментом выпускаемой продукции. Согласно данным открытых источников, компания имеет в лизинге четыре автомобиля (два из которых — BMW X6 xDrive30d), заключила семь госконтрактов на сумму 5 365 000 рублей. Выручка в 2020 году составила 80 411 000 рублей, 11 383 000 рублей из которых — чистая прибыль.

И всё бы хорошо, но вот в Славянке, да и вообще в Приморье о бизнесе депутата славянского мункома Натальи Рогачёвой ничего не известно. И это неудивительно — компания «Маркетплейс Среда» зарегистрирована в Ульяновской области. Есть у данного предприятия и дочерняя структура — ООО «Хорека Пласт», зарегистрированная в Мурманской области. Этой компанией тоже владеет Наталья Рогачёва. Регионы поставки мебели также не имеют никакого отношения к Приморскому краю. Продукция указанных предприятий реализуется в Москве, Тамбовской и Ярославской областях и в Крыму.

Впрочем, кроме как в регистрационных документах, вы нигде не найдёте информации о причастности Натальи Рогачёвой к организации, успешно производящей эко-мебель. На сайте компании «Умная Sreda» в качестве руководителя и основателя значится некто Алексей Чехранов. В период с 2019 по 2021 годы он владел 1 процентом доли в уставном капитале «Маркетплейс Среда», совместно с Натальей Рогачёвой, за которой числились остальные 99 процентов.

Алексей Чехранов — фигура в Приморье небезызвестная. Это уроженец Славянки и бывший директор АО «Дальзавод-Терминал» — предприятия с годовой выручкой от 159 до 418 миллионов рублей в год. Алексей Чехранов является владельцем различных бизнесов по всей России.

А вот о Наталье Рогачёвой на официальном сайте компании «Умная Sreda» нет ни слова, что наводит на мысль о том, что она в этой истории не более, чем номинал. Эту версию подтверждает и тот факт, что связи Рогачёвой и Черханова прослеживаются и через другие организации. Например, дочь Рогачевой, 26-летняя Анастасия Рогачева владеет 80-процентной долей в уставном капитале ООО «Среда», зарегистрированного в Крыму и находящегося в настоящее время в стадии ликвидации. Оставшимися 20 процентами в уставном капитале владеет Чехранова Лидия Александровна — в силу родственных отношений или по редкому стечению обстоятельств однофамилица Алексея Чехранова, который, к слову, является директором ООО «Среда». Примечательно и то, что от самого Алексея Чехранова через третьи лица и организации ниточка, пусть довольно тонкая и запутанная, тянется к ЗАО «Востокбункер».

Кстати, слово «номинал» в отношении Натальи Рогачёвой частенько звучит и по поводу её депутатской деятельности. В Славянке давно укоренилось мнение, что Рогачёва, несмотря на её общественную активность, — фигура политически несамостоятельная. В качестве «кукловода» при этом называют Андрея Юрченко — нынешнего председателя Муниципального комитета Славянского городского поселения.

Совокупность вышеизложенных фактов говорит о том, что в этой истории мы имеем дело скорее не с подпольным миллионером, а с профессиональным номиналом, что особенно печально, коль скоро речь идёт о народном избраннике, который должен отстаивать интересы жителей Славянки, а не своих патронов.

"