Posted 17 января 2022,, 05:04

Published 17 января 2022,, 05:04

Modified 1 сентября 2022,, 04:21

Updated 1 сентября 2022,, 04:21

Славянка загибается от удушья: «ВостокБункер» снова травит людей бензапиреном

17 января 2022, 05:04
Клубы зловонного и опасного пара, которые выбрасывает «ВостокБункер», вновь накрывают жемчужину Хасанского района — посёлок Славянку. Предприятие разогревает в своих резервуарах мазут, в результате чего в воздух попадает опасное вещество бензапирен, которое отравляет жизнь людей.

В социальных сетях жители Славянки бьют тревогу уже не первый день и даже не первый год. На днях в инстаграм-паблике «Slavyanka.Live» появились видео и фото, сделанные местным жителем рядом с нефтебазой ЗАО «ВостокБуннкер». На кадрах отчётливо видно, как зловонные облака поднимаются с территории предприятия и направляются прямиком в сторону районного центра.

- Вчера были на „Водопадке“. Дышать нечем. Люди там не живут, а существуют. Когда строились дома, люди думали, что будут жить в лесной, чистой зоне. Вонь в ветреную погоду доходит и до Героев Хасана, 25. Вечером, чтоб проветрить квартиру, окно не открыть, воняет, — пишет в комментариях к видео жительница Славянки Татьяна Щербакова.

Местные жители обращаются к депутатам муниципального комитета, обсуждают проблему в соцсетях, однако ситуация не меняется на протяжении нескольких лет.

- Это предприятие вредоносное. Необходимо власти, депутатам принять меры, наконец-то, к „ВостокБункеру“ по-взрослому. Сколько можно отписки слать, что всё в норме. Дышать уже нечем в нашей жемчужине, — добавляет ещё одна жительница райцентра Лидия Асмаковская.

По словам самих народных избранников, проблему с неприятным запахом, который не просто мешает жить, решить невозможно из-за бумажных проволочек и бюрократии. Якобы заявлений о данной ситуации от нескольких человек недостаточно. Нужна коллективная жалоба.

- У нас есть группа в WhatsApp. Когда люди обсуждали этот вопрос, я сказала, что любой желающий может прийти к нам, депутатам, на приём и озвучить все проблемы. Тогда мы сможем что-то предпринять. Чтобы обратиться к „ВостокБункеру“, нужны заявления от нескольких лиц, — ответила депутат мункома Славянки Наталия Дзис.

Другой депутат муниципального комитета Лилия Никулина, также избранная в сентябре 2021 года, добавляет, что она как депутат делала запросы в различные надзорные и контролирующие органы. Но ничего более существенного в отношении этой проблемы она сделать не может.

Интересно, что некоторые жители Славянки считают новый созыв мункома связанным с ЗАО «ВостокБункер». Иными словами, депутаты избирались за счёт предприятия. И именно поэтому им невыгодно натравливать Росприроднадзор, а также Роспотребнадзор на зловонное производство.

Напомним, бензапирен, попадающий в воздух при перевалке нефтепродуктов, - канцероген, выделяющийся в процессе разогрева нефтепродуктов. Проблема обостряется в зимний период, когда мазут в ходе транспортировки твердеет, и, чтобы выгрузить железнодорожные цистерны, его приходится разогревать.

Добавляет местному населению тревоги и периодически звучащая в публичном поле информация о том, что в Славянке за последние годы значительно выросло число хронических заболеваний дыхательных путей, а также онкологических заболеваний.

"