Posted 18 января 2022,, 00:55

Published 18 января 2022,, 00:55

Modified 1 сентября 2022,, 04:18

Updated 1 сентября 2022,, 04:18

Турбогенератор на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 после ремонта вновь запущен в работу

18 января 2022, 00:55
На Улан-Удэнской ТЭЦ-1 завершены восстановительные работы на турбоагрегате № 7. Специалисты филиала «Генерация Бурятии» ПАО «ТГК-14» совместно с «Уральской лабораторией вибрации» из Новосибирска провели вибрационные испытания турбины после ремонта.
Сюжет
Ремонт

Испытание проводилось в соответствии с программой пуска в четыре этапа, и в процессе тестирования у специалистов не возникло замечаний по работе турбоагрегата. Сейчас турбина № 7 уже вернулась к обычному режиму работы и несёт электрическую нагрузку в 80 МВт при установленной мощности в 98,37 МВт.

Вибрационные методы контроля состояния турбогенератора позволяют отслеживать изменение и оценивать состояние механической системы статора, ресурсом работоспособности которой определяется срок службы турбогенератора. Для повышения эффективности контроля технического состояния статор турбогенератора оснащён вибродатчиками, стационарно установленными непосредственно на сердечнике статора.

Работы по восстановлению повреждённого оборудования на ТЭЦ-1 продолжаются. Ежедневно в них задействовано около 100 сотрудников «ТГК-14» и подрядных организаций. За прошедшую неделю теплоэнергетики восстановили кабельные линии и включили вспомогательное оборудование, провели вибрационные испытания турбин № 6 и 7, а также монтаж шкафов релейной защиты и автоматики секции 6кВ 7Р, их опробование и испытания.

Ранее «Восток-Медиа» рассказывало об аварии на Улан-Удэнской ТЭЦ-1, случившейся в ночь на 23 декабря: произошло короткое замыкание, возник пожар. С огнём быстро справились сотрудники МЧС, но несколько котлов станции пришлось остановить. В Бурятии был объявлен режим ЧС регионального уровня. В течение трёх дней ситуацию удалось стабилизировать — глава республики Алексей Цыденов заявил, что региону удалось выйти из неё с минимальными потерями. Замминистра ЖХК РФ поблагодарил руководство «ТГК-14» за оперативность в ликвидации аварии на ТЭЦ-1. Однако все последствия аварии ликвидируют не скоро: ориентировочно срок окончания ремонтных работ на станции— сентябрь 2022 года.

"