Posted 18 января 2022,, 07:51

Published 18 января 2022,, 07:51

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

В Хабаровском крае для крещенских купаний специально оборудована 21 купель

18 января 2022, 07:51
В Хабаровском крае готовятся к празднованию Крещения Господня. 19 января в регионе будет открыта 21 купель, где православные верующие смогут совершить обряд омовения с соблюдением мер безопасности. Вблизи всех официально открытых мест купаний будет организовано дежурство бригад экстренных оперативных служб.

Обязательными будут профилактические меры по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

«Все купели оснастят ограничителями, которые не позволят купающимся попасть под лед. Для удобного спуска установят лестницы и перила. Рядом развернут палатки для переодевания и обогрева. Что касается антиковидных мер, то в первую очередь они связаны с необходимостью соблюдать социальную дистанцию — по этому принципу будет организован подход к купелям. В палатках для переодевания необходимо находиться в масках», — рассказал начальник отдела краевого комитета по гражданской защите Павел Листратенко.

В Хабаровске в этом году окунуться можно будет в трех Крещенских купелях. Их организуют на Красной речке в районе съезда с улицы Минусинской, в районе улицы Покуса, 20 в поселке Горького и в районе острова Заячий. Купели будут открыты с 10:00 до 17:30.

Для жителей Комсомольска-на-Амуре купель организуют в акватории реки Амур в районе городского пляжа. В Хабаровском районе будут открыты купели в селах Краснореченское (квартал Беловодье) и Петропавловка, а также в поселке Корфовский. Помимо этого, места для крещенских купаний будут оборудованы еще в 10 муниципальных районах. После 19 января все купели будут демонтированы и закрыты для посещений.

В министерстве здравоохранения края рекомендуют жителям региона, желающим принять участие в Крещенских купаниях, внимательно отнестись к своему здоровью.

«Необходимо оценить свои реальные возможности. Окунание в ледяную воду — это серьезный стресс для организма. Поэтому не стоит этого делать при наличии признаков простудных заболеваний, недомогания или в период обострения хронических заболеваний. Также следует учитывать антиковидные ограничения. Лучше не подвергать себя ненужному риску», — прокомментировал министр здравоохранения Юрий Бойченко.

Как добавили в краевом комитете по гражданской защите, во время праздника следует соблюдать еще несколько мер предосторожности, в частности, контролировать время пребывания на холоде, чтобы не допустить переохлаждения. Запрещено окунаться в стихийных самостоятельно изготовленных прорубях. Нельзя также прыгать в купель и собираться большими группами на льду.

Отметим, что получить подробную информацию об участии в Крещенских мероприятиях можно по телефону «горячей линии» главного управления внутренней политики правительства края. Звонки принимаются 18 и 19 января 2022 года по номерам: 8 (4212) 40-21-81, 40-21-12 с 09:00 до 18:00.

"