Posted 18 января 2022,, 10:44

Published 18 января 2022,, 10:44

Modified 1 сентября 2022,, 03:07

Updated 1 сентября 2022,, 03:07

Владельцев малоквартирных домов на Сахалине и Курилах освободят от платы за капремонт

18 января 2022, 10:44
Собственникам небольших многоквартирных домов в Сахалинской области больше не придется платить за капремонт. Из региональной программы исключили 184 дома в 10 районах области.

По инициативе губернатора Валерия Лимаренко от взносов освободят дома, в которых менее пяти квартир. Таких домов больше всего в Охинском районе, Южно-Сахалинске и Курильском районе. Начисление прекратилось с 16 декабря.

- Мы решили освободить от платы за капитальный ремонт собственников квартир в небольших домах. Как правило, такое жильё люди сами поддерживают в хорошем состоянии. Поэтому справедливо избавить сахалинцев и курильчан от дополнительных взносов, — заметил Валерий Лимаренко.

Кроме того, собственники жилых помещений смогут вернуть уже внесённые средства. Исключение — те, которые уже были потрачены на капремонт или на составление проектно-сметной документации.

Заявление о возвращении денег необходимо направить в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Сахалинской области, либо, если был открыт спецсчёт, — владельцу спецсчёта. К заявлению надо приложить копию документа, удостоверяющего личность собственника, и выписку из Росреестра о праве собственности, выданную не раньше, чем 30 дней назад.

Если собственник юридическое лицо, то необходима копия документа, подтверждающего право собственности на помещение, копия документа, удостоверяющего личность уполномоченного представителя, и выписка из ЕГРЮЛ.

Заявление с документами принимают лично или почтой — письмом с описью вложения и уведомлением. Их рассмотрят в течение пяти дней, а деньги вернут в течение 20 дней с момента принятия решения о возврате.

Консультации по телефону горячей линии ЖКХ: *0065 (с мобильного телефона) или 8-800-302-00-65.

"