Posted 17 января 2022,, 23:03

Published 17 января 2022,, 23:03

Modified 1 сентября 2022,, 04:17

Updated 1 сентября 2022,, 04:17

Восемь правил, как окунаться в прорубь на Крещение

17 января 2022, 23:03
«Системное моржевание способствует оздоровлению организма, а вот погружение в прорубь один раз в году - сильнейший стресс для организма», — вот главный посыл, который сотрудники МЧС адресуют всем желающим окунуться в прорубь на Крещение.

1. Чтобы было, за что держаться

Лестница в купель должна быть прочной и устойчивой. Если её нет, в прорубь должен быть опущен крепкий канат, устойчиво закреплённый на берегу, за который можно держаться, спускаясь в прорубь и поднимаясь из неё.

2. Разогрейте тело

Перед тем, как окунуться в воду, нужно разогреть тело пробежаться, сделать разминку.

3. Лучшая обувь — носки

Обувь должна быть нескользкой и легкой тяжёлые ботинки, намокнув, будут тащить вас вниз. Лучше всего подходят шерстяные носки или резиновые тапочки. Дорожка к проруби, как правило, скользкая, идти по ней надо осторожно.

4. Не окунайтесь с головой

Окунаться в прорубь лучше всего по шею, не с головой. Если, конечно, вашей целью не является спазм сосудов головного мозга. Нельзя плюхаться в прорубь с разбегу и вниз головой — в этом случае шок от холода вам обеспечен. Плавать в проруби, если вы не практикуете моржевание, тоже не надо. Быстро, но аккуратно спустились, погрузились по шею, вышли.

5. Не ищите дно

Больше минуты в проруби находиться не стоит. И не надо пытаться окунуться «аж до дна» — очень часто это заканчивается тем, что человек теряет ориентацию и бьётся головой о лёд снизу.

6. Все внимание ребёнку

Если вы окунаетесь с ребёнком, не отпускайте его, даже если он умеет плавать. От холода малыш может испугаться и забыть, что он умеет плавать. Держите его очень крепко.

7. Правильно выйти

Выходите из проруби правильно: зачерпните воды или горсть снега в ладони, обопритесь на поручни (иначе можно приморозиться к поручням), энергично поднимайтесь. Если вам помогают, не отказывайтесь.

8. И не забудьте согреться

Быстро и энергично разотритесь сухим полотенцем и одевайтесь.

"