Posted 19 января 2022,, 10:50

Published 19 января 2022,, 10:50

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

На улицах Владивостока «закопают» 355 миллионов рублей

19 января 2022, 10:50
Дальневосточная столица стоит на пороге грандиозных изменений. В 2022 году во Владивостоке стартует масштабный ремонт теплосетей. На него выделили 355 миллионов рублей.
Сюжет
Ремонт

Первыми под нож, отбойный молоток, ковш, лопату и зубило пойдут те улицы, состояние теплосетей на которых вызывает желание «выкрасить в белый цвет и выкинуть». То есть те, где износ достиг наибольшего показателя. Не сложно догадаться, что это именно те магистрали, где неоднократно происходили прорывы, в том числе и этой зимой, в особенности в период новогодних праздников.

Кстати, автовладельцам, наверное, стоит присмотреться к расписанию и маршрутам общественного транспорта. С вероятностью почти в 100%, по тем улицам где стартует ремонт нельзя будет не то что проехать, а и пройти получится с трудом. Первыми в очереди на ремонт стоят проспект Красного Знамени, Башидзе, Московская, Хабаровская, 2-я Поселковая, Тобольская, Стрельникова, Крыгина, Зои Космодемьянской и другие.

Градоначальник Константин Шестаков также обратил внимание, что в ремонте нуждаются Русская и 50 лет ВЛКСМ. Финансирование на эти работы еще не найдено.

Под улицами Владивостока проходит около 500 километров теплосетей полувековой давности. Специалисты сообщают, что их износ достиг почти 90%. Каждый год им приходится устранять более 1800 аварий.

Описывая масштабы бедствия, мэр рассказал, что оперативные бригады, созданные на базе МУП «ВПЭС» сейчас в круглосуточном режиме занимаются устранением аварий.

Из его слов стало понятно, что «прикладывать подорожник к перелому» — занятие бесполезное. Поэтому требуется серьезное хирургическое вмешательство — масштабный ремонт. За его ходом будет следить специальный штаб, который уже создан в администрации Владивостока.

Отдельного внимания Шестакова удостоились некоторые управляющие компании города. Они «провинились» отсутствием должной коммуникации с ресурсниками и отличались нерасторопностью в решении оперативных проблем. Градоначальник сообщил, что жильцы многих домов получат предложение о смене УК на любую другую.

Кстати, по словам мэра, МУП «Центральный» в ближайшее время может получить дополнительное финансирование. Мэр считает, что услуги этой организации нужны большему количеству домов, а значит им нужно усилить свой штат санитарии и сантехники.

"