Posted 20 января 2022,, 05:07

Published 20 января 2022,, 05:07

Modified 1 сентября 2022,, 04:19

Updated 1 сентября 2022,, 04:19

Дальневосточный леопард «ходил в ресторан» к приморскому фермеру

20 января 2022, 05:07
Фермеру из посёлка Оленевод Хасанского района выплатили денежную компенсацию за скот, который леопард добыл прямо с огороженного пастбища. Расходы на себя взяло АНО «Дальневосточные леопарды».

Пятнистая кошка наведалась в хозяйство одного из приморских фермеров и «отведала домашней кухни» — полакомилась домашним скотом. Как и следовало ожидать, денег у самой редкой крупной кошки планеты, чтобы оплатить «счёт», не оказалось. Стоимость пиршества дальневосточного леопарда в угодьях приморского фермера пришлось оплачивать АНО «Дальневосточные леопарды».

Первой жертвой хищника пал баран. Кошка попыталась утащить того за собой в лес, однако хозяева быстро спохватились и леопард оперативно ретировался восвояси. Барану определенно не повезло. Его пришлось зарезать.

Однако «первый блин комом» не приглушил пыл краснокнижного хищника. Спустя три недели леопард всё же полакомился домашним мясом — пятнистая кошка утащила козу с огороженного пастбища. К вящей радости фермеров в этот «ресторан» хищник больше не возвращался.

Сотрудники нацпарка «Земля леопарда», с которым граничат угодья фермера и охотнадзора, подтвердили инцидент. Также выяснилось, что скот содержался по всем правилам и пасся на огороженном забором участке. Так что кошка действительно зашла «не в свой район». Так как фермеры соблюдали все предписания по правильному содержанию животных, они получили финансовую компенсацию за понесённые убытки.

Сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» Екатерина Блидченко рассказала, что произошедшее — допустимая ситуация. Она произошла из-за того, что косули — один из основных источников мяса для леопардов — сейчас обитают в лесном массиве в непосредственной близости к хозяйству фермеров. Определив, что баран и коза — гораздо более лёгкая добыча, пятнистая кошка пошла по пути наименьшего сопротивления. Что тоже абсолютно естественно.

К счастью, леопард сбежал, едва завидев людей. Специалисты отметили, что боязнь людей свидетельствует о том, что кошка здорова.

Сами фермеры на хищника обиду не держат. Они уверены, что дальневосточного леопарда необходимо охранять.

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что впервые за 50 лет фотоловушка зафиксировала дальневосточного леопарда за Транссибирской магистралью. Ученые заявили, что это признак того, что леопарды расширяют ареал обитания.

"