Posted 20 января 2022,, 06:00

Published 20 января 2022,, 06:00

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Тематическое фото

Эксперты рыбной отрасли не верят в длительное назначение нового гендиректора РРПК

20 января 2022, 06:00
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Русская рыбопромышленная компания на этой неделе обрела нового гендиректора — Виктора Литвиненко на этом посту сменила Ольга Наумова, ранее возглавлявшая торговые сети «Пятёрочка» и «Магнит». По мнению экспертов отрасли, назначение связано с лихорадочным поиском выхода из глубокого кризиса, к которому пришла РРПК.

К началу 2019 года, как сообщает издание Babr24, общий долг РРПК перед Сбербанком составлял около полутора миллиардов долларов. В сводном отчете СПАРК среди негативных факторов для компании указано повышение совокупного долга на 289%, в то время как собственный капитал вырос лишь на 105%. Еще в январе 2020 стало известно, что РРПК продала несколько своих юридических лиц, которые владеют квотами на ловлю 8,6 тысяч тонн морских биопродуктов в год. Владельцу пришлось принимать меры для исправления ситуации.

Эксперты рыбодобывающей отрасли не подвергают сомнению управленческие компетенции нового директора РРПК, но выражают удивление по поводу этого назначения, называя его рискованным. Глава Информационного агентства по рыболовству Александр Савельев отметил, что в рыболовстве топ-менеджерами принято назначать профильных специалистов, занимавшихся непосредственно добычей водных ресурсов — это принципиальный момент. В рыбной промышленности на первом месте стоит добыча и переработка, а не продажи, поэтому эксперт предвидит, что вскоре Русской рыбопромышленной компании может потребоваться ещё одна кадровая перестановка.

«Назначение Ольги Наумовой связано с решением специфических задач по новой организации сбыта рыбы, но в любом случае для РРПК принципиально именно добыча, а не сбыт. Возможно, учитывая серьёзную долговую нагрузку компании, она пригодится для решения этой задачи. Но в любом случае назначение не продлится более полутора лет», — таким мнением Александр Савельев поделился с телеграм-каналом «Рыбфронт».

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что Русская рыбопромышленная компания сменила место прописки с московской на владивостокскую в 2019 году. Тогда гендиректором компании был Фёдор Кирсанов. Таким образом, за три года у компании уже трижды сменился руководитель. Прежним остаётся владелец — Глеб Франк, сын бывшего министра транспорта России и зять известного российского миллиардера Геннадия Тимченко.

"