Posted 20 января 2022,, 06:55

Published 20 января 2022,, 06:55

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Губернатор Сахалина: стратегия развития — строительство арендного жилья

20 января 2022, 06:55
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко принял участие в стратегической сессии по развитию Дальнего Востока, которую провел в режиме видеоконференции председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Одной из основных тем стало жилищное строительство и сдерживание стоимости «квадрата».

— Федеральные и региональные власти намерены развивать программы строительства арендного жилья. На льготных условиях ключи от квартир будут получать врачи, учителя и другие сотрудники бюджетной сферы. Чтобы существенно нарастить объемы арендного жилья, мы в Сахалинской области планируем активно привлекать федеральные средства, — сказал Валерий Лимаренко.

За последние годы в островом регионе появилось немало арендного жилья, всего построено 90 таких домов, это более 3500 квартир. Они выделяются работникам бюджетной сферы — учителям, врачам, полицейским… Стоимость аренды квартиры в таких домах существенно ниже среднерыночной по региону. Через два года арендаторы могут стать собственниками, купив квартиру на льготных условиях (ставка ипотеки — от 0 до 7 процентов годовых).

По инициативе Валерия Лимаренко в области сформировано 370 перспективных участков под жилищное строительство. Треть всего строящегося в регионе жилья — арендное и социальное.

На заседании стратегической сессии Михаил Мишустин отметил, что хорошие результаты в решении жилищного вопроса показывают программы «Дальневосточный гектар» и «Дальневосточная ипотека». Благодаря им земельные участки получили около 100 тысяч человек, а улучшить свои жилищные условия смогли почти 33 тысячи дальневосточников.

Валерий Лимаренко во время сессии затронул такие важные вопросы, как доступность медицины, формирование комфортной городской среды и развитие безуглеродного общественного транспорта. Сахалин намерен вступить в программу строительства поликлиник с помощью механизма концессии и поучаствовать в конкурсе мастер-планов дальневосточных городов, чтобы получить федеральное финансирование на инженерное обустройство.

В числе приоритетных вопросов для сахалинских властей — повышение транспортной доступности. На базе островной «Авроры» создана Единая дальневосточная авиакомпания. По доступным ценам из Южно-Сахалинска можно улететь в Красноярск, Петропавловск-Камчатский, Комсомольск-на-Амуре и Советскую Гавань, из Шахтерска, Ноглик и Охи — в Хабаровск. Развивается малая авиация, в конце прошлого года начались полеты в Смирныховский и Поронайский районы.

Также активно внедряется в жизнь программа газификации, напомним, она заработала по инициативе Валерия Лимаренко. По сравнению с 2018 годом количество газифицированных домов в регионе возросло более чем втрое (14 процентов четыре года назад и более 50 процентов сегодня).

Все эти меры, повышающие качество жизни на Дальнем Востоке, призваны решить демографический вопрос. Теме демографии правительство РФ и полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев уделяют особое внимание.

На стратегической сессии было отмечено, что для притока населения на Дальний Восток необходимо создавать условия для опережающего роста качества жизни. Это означает хорошую транспортную доступность и надежную связь между регионами, современную инфраструктуру, качественную медицинскую помощь, широкие возможности для образования и перспективы карьерного роста.

"