Posted 20 января 2022,, 23:23

Published 20 января 2022,, 23:23

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Это не просто запугивание: онкопациентов Приморья предупредили о «двойной» опасности

Это не просто запугивание: онкопациентов Приморья предупредили о «двойной» опасности

20 января 2022, 23:23
Фото: Медиахолдинг1Mi
С появлением вируса-дельта количество заболевших COVID-19 среди онкопациентов Приморского края увеличилось в 3 раза. Приморские врачи не запугивают и не угрожают, а просто напоминают пациентам о профилактике тромбоэмболии у онкопациентов, которые перенесли коронавирус.

Новость о штамме Omicron разнеслась по всему миру. Этот штамм вируса более агрессивный, имеет короткий инкубационный период и неизвестные пока последствия.

Пациенты с активным онкологическим заболеванием находятся в группе риска по тяжёлому течению COVID-19 — и это уже не самая свежая новость. Только с появлением вируса-дельта количество заболевших COVID-19 среди онкопациентов Приморского края возросло в три раза.

- И это не просто запугивание или угрозы. Это реальный факт, который мы отслеживаем с начала пандемии. Сам по себе COVID-19 для онкопациентов становится опаснее ещё и от того, что вирус может вызывать гиперкоагуляцию и, как следствие — тромбозы и тромбоэмболию легочной артерии, — рассказали в Приморском краевом онкологическом диспансере.

Важно понимать, что именно из-за этого свойства вируса в лечении COVID-19 применяют антикоагулянты. Рак также обладает свойством вызывать гиперкоагуляцию. По этой причине некоторые пациенты в процессе лечения получают профилактику тромбоэмболии антикоагулянтами. А у некоторых пациентов дебют заболевания может начаться именно с тромбоза, впоследствии которого довольно часто диагностируют запущенную форму рака.

«Двойная» опасность у онкопациентов, перенёсших COVID — это тромбозы. Согласно новой версии методических рекомендаций Минздрава РФ (версия 14) онкопациентам, перенёсшим COVID, рекомендовано продлённое применение антикоагулянтов вплоть до 30-45 дней после выписки из стационара.

«Это важный момент, на который мы хотим обратить ваше внимание. Если вы переболели COVID-19, стоит уточнить у своего лечащего врача, показано ли вам применение антикоагулянтов и как долго. Кроме того, сообщаем, что в соответствии с приказом Минздрава РФ от 13.01.2022 n8н, онкопациентам противопоказана вакцинация от COVID-19 вакцинами ЭпиВак и КовиВак. Единственной разрешённой вакциной для онкопациентов является вакцина — Спутник-V. Поэтому вакцинируйтесь и берегите себя», — добавили в диспансере.

"