Posted 21 января 2022,, 02:05

Published 21 января 2022,, 02:05

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

тематическое фото

Федеральное СМИ заставило власти Приморья понервничать

21 января 2022, 02:05
Фото: Медиахолдинг1Mi
тематическое фото
Власти назвали фейком публикацию «ФедералПресс» о том, что Приамурье отправит в регион еще 588 тонн ядохимикатов с космодрома «Восточный».

«Амурская область пришлёт в Приморье ещё 588 тонн отходов с «Восточного», — гласит заголовок названной фейком новости.

СМИ кратко пересказало всю историю с самого начала и благодаря пресс-службе правительства Приамурья, узнало, возможно, новую для себя информацию о том, что ядохимикаты появились на территории космодрома «Восточный» ещё до того, как там появился сам космодром «Восточный».

Напомним, в 2007 году по региону собрали около 900 тонн ядохимикатов и отправили их на временное хранение в бывшие военные сооружения Шимановского и Свободненского районов.

Также издание сообщило, что правительство Амурской области ожидает, когда приморское ООО «Система» заберёт оставшуюся часть химикатов — 588 тонн. Несмотря на заголовок, в материале нет указаний на то, что ядохимикаты с космодрома «Восточный» намерены вывезти в Приморье. Тем не менее, материал смутил казённый менеджмент настолько, что опровержение выпустили всего за час до наступления полуночи. В сообщении указано, что ни у правительства Приамурья, ни у самого ООО «Зелёный город», «субподрядчиком» которого является приморская «Система», нет намерений вывозить оставшиеся отходы в Приморский край. Население заверили, что власти «держат руку на пульсе».

Ранее «Восток-Медиа» сообщало, что в Приморье намерены скорректировать закон в сфере обращения с опасными отходами. Поводом к пересмотру действующих норм послужил тот факт, что отходы из Приамурья в Приморье попали без ведома властей региона.

"