Posted 23 января 2022,, 05:39

Published 23 января 2022,, 05:39

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Один жиры сожжёт, другой полезен мозгу: какие фрукты выбирать зимой

23 января 2022, 05:39
Цитрусы — такие разные и по цвету, и по вкусу, и при этом такие сочные, такие полезные и полные витаминов — самые зимние фрукты, самые подходящие в это время года. Приморский Роспотребнадзор рассказал, какие цитрусы чем полезны.

Интересно, что те самые яблоки Гесперид, за которыми Геракл отправился в своём 12-м подвиге и ради которых даже держал небо на плечах вместо Атланта, на самом деле вовсе не яблоки, а цитрусы. И уж если именно за ними древнегреческий герой ходил на край света, нам просто необходимо зайти в ближайший фруктово-овощной отдел и прикупить немного…

Лимоны, апельсины, мандарины, грейпфруты — все фрукты этой группы богаты не только витамином С, но и флавоноидам, а эти вещества являются антиоксидантами и активно защищают нас изнутри от старения. Кроме того, все цитрусы содержат фитонциды, которые, как известно, повышают иммунитет. Также в ярко-оранжевых, жёлтых с чудесным запахом плодах много пектина — то есть клетчатки. Она очень полезна для пищеварения и помогает выводить токсины из организма. Цитрусовые неплохо подходят для тех, кто считает калории, в среднем в них 35–40 ккал на 100 граммов, то есть мало сахаров.

Если говорить предметно о пользе каждого цитруса, то начать надо с лимона. Не зря мы с детства знаем: простыл — твои друзья лимоны и чеснок.

В лимонах есть цитрин, который улучшает усвояемость витамина С, поэтому они хороши для профилактики простуды. Кроме того, лимоны нормализуют сосудистый тонус, стабилизируют работу нервной системы. В составе лимонов много меди, которая способствует правильному усвоению белков, углеводов и железа.

Апельсины порадуют организм и аскорбиновой кислотой, и и витаминами группы В. Не зря апельсины частенько несут для поддержания здоровья тем, кто попал в больницу. Также апельсины поддерживают здоровье нервной системы и головного мозга, а содержащийся в них витамин А и бета-каротин очень полезны детям и старикам. Первым — для умственного развития, вторым — в качестве профилактики возрастных изменений мозга.

Мандарины имеют практически все полезные свойства апельсинов, но к тому же в них высока концентрация флавоноида нобилетина. Он предотвращает накопление жира в печени, препятствует отложению в сосудах холестериновых бляшек.

Хотите похудеть? Ешьте грейпфруты! Эти плоды и особенно их белые перегородки содержат горький флавоноид нарингенин. Он помогает печени активно сжигать жиры, ускоряет обмен веществ, снижает уровень холестерина в крови, подавляет аппетит. Поэтому в процессе похудения грейпфруты в рационе поистине незаменимы.

Однако мало кто знает о том, что грейпфруты могут сильно повлиять на действие некоторых видов лекарств, потому что блокируют действие некоторых пищеварительных ферментов. Поэтому если вы принимаете антибиотики, спазмолитики, антигистаминные и противоаритмические средств, препараты для снижения давления и оральные контрацептивы, оставьте грейпфруты в стороне.

Также следует помнить, что цитрусы — не панацея и у них есть противопоказания. Их не стоит употреблять людям, склонным к аллергии, кормящим мамам в период лактации, а также тем, кто у кого хронический гастрит, язва желудка или панкреатит.

Отметим, что практически во всех крупных торговых сетях Владивостока есть все перечисленные цитрусы: мандарины до 190 рублей за килограмм, лимоны - до 180, апельсины - до ста-150 рублей за этот же вес, грейпфруты - около 170.

"