Posted 24 января 2022,, 05:31

Published 24 января 2022,, 05:31

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Кинолог из Владивостока назвала гуманный способ сократить количество бездомных собак

Кинолог из Владивостока назвала гуманный способ сократить количество бездомных собак

24 января 2022, 05:31
Фото: Медиахолдинг1Mi
Кинолог, ветврач и зоопсихолог Екатерина Майорова рассказала, из-за чего собаки сбиваются в стаи и ведут себя агрессивно по отношению к человеку.

«Собака — это социальное животное. Чтобы выжить, им проще сбиваться в стаи, так как это безопаснее, проще добывать еду, охранять свою территорию, спать в кучке. Поэтому они существуют своим социумом. Так делают и собаки, которые родились на улице и никогда не были домашними, так и делают бывшие домашние собаки», — рассказала специалист.

По её словам, ситуация с бездомными животными в столице Дальнего Востока стоит очень остро, несмотря на то, что в последние годы на эту проблему начали обращать внимание городские и краевые власти.

«По моей оценке во Владивостоке остро стоит проблема бездомных собак. Их очень много. Я живу в районе Багратиона, у нас тут есть стаи и, к сожалению, я не гуляю в той части района со своей собакой. Несмотря на то, что у нас в городе работают несколько некоммерческих фондов, их стало, возможно, немного меньше. Но проблема стоит всё же остро», — добавила Екатерина Майорова.

Изменить ситуацию можно. И не только с помощью отлова и отстрела, но и гуманными методами.

«Побороть растущую популяцию бездомных собак можно тотальной кастрацией и стерилизацией особей не несущих племенной ценности. Собака, которая считается агрессивной, лает, кидается и держит в страхе весь район, скорее всего защищает какой-то свой ресурс. Это может быть какая-то помойка, места кормления, места, где они спят. Часто можно заметить, что стаи патрулируют район и бегают от одного кафе к другому, где их подкармливают. Эту территорию они тоже будут считать своей и, соответственно, защищать. Злоба со стороны стаи может быть и из-за того, что у них есть течная сука. И если человек идёт мимо них со своей домашней собакой, то для них это станет поводом для агрессии.

Как бороться с этим? Лишить повода защищать ресурс. Это можно сделать с помощью стерилизации, тогда исчезнет половая агрессия, а также перестать подкармливать. Ну и можно забирать к себе на какую-то ответственную жизнь. Люди должны быть ответственны и если не выкидывать нежеланных щенков, стай будет меньше», — подытожила кинолог.

"