Posted 24 января 2022,, 08:52

Published 24 января 2022,, 08:52

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Тематическое фото

Сергей Дарькин показал заинтересованность во владивостокских строительных проектах

24 января 2022, 08:52
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
Акционерное общество «Специализированный застройщик «Солнечная долина Владивостока» почти полностью перешло под управление ПАО «Фонд ТИГР» Сергея Дарькина — фонд отныне владеет 90% акций застройщика. Оставшиеся 10% приходятся на долю АО «Интраст Торг».

— Россия должна иметь «опорные точки» на Дальнем Востоке, то есть, агломерации с численностью населения более миллиона человек. Владивостокская агломерация, проект «Большого Владивостока» — один из самых перспективных в этом смысле. Сергей Михайлович Дарькин занимался этим в Приморском крае, ещё будучи губернатором, и продолжает заниматься сейчас, вместе с нынешним руководством. Самое трудное, как известно, — сделать первый шаг. Но эта дорога ведёт в правильном направлении, и я вижу здесь не только слова, а конкретные действия, что особенно приятно, — прокомментировал президент ВГУЭС, почётный гражданин Владивостока Геннадий Лазарев, строитель с многолетним опытом.

Проекты АО СЗ «Солнечная долина» связаны, в первую очередь, со строительством доступного жилья в черте Владивостокской агломерации. Первоначальный замысел включал возведение 1,5 млн квадратных метров жилья на 400 гектарах в районе посёлка Трудового. При этом стоимость квадратного метра предполагалась весьма доступная: от 35 до 45 тысяч рублей. Стоит отметить, что сегодня в современных пригородных посёлках средняя стоимость жилья составляет не меньше 65 тысяч за квадрат. Помимо жилых домов застройщик планировал развивать социальную инфраструктуру, включающую медицинский центр, магазины, отделения банков и почты, собственный полицейский участок, пожарное депо, несколько школ и 9 детских садов. Эти планы остаются в силе и сегодня — узнать о них можно в популярном городском онлайн-справочнике. Однако объём жилищного строительства там обозначен более скромный — 600 тысяч квадратных метров. Поселиться в новом современном микрорайоне могли бы около 10 тысяч семей.

Сейчас жилой комплекс остаётся в стадии возведения жилых зданий. Планируемый срок сдачи их в эксплуатацию — первый квартал 2025 года. Два 25-этажных дома уже готовы, один из них был сдан в эксплуатацию в конце 2021 года.

Вместе с тем застройщику приходится преодолевать определённые сложности, связанные с банкротством предыдущего акционера, ООО «ДВ Капитал», на долю которого приходилось 49% акций компании. В 2021 году сделки с недвижимостью на территории «Солнечной долины» были заморожены по решению Арбитражного суда, в который обратился конкурсный управляющий компании-банкрота «ДВ Капитал». Из-за этого возрождение социально ориентированного проекта затормозилось. Однако застройщик сохраняет оптимизм и уверенность, что вскоре ситуация изменится, и инвестору вновь дадут зелёный свет на строительство доступного жилья для приморцев.

"