Юрист рассказал, что грозит участникам ДТП с сокрытием тела в Приморье

Юрист рассказал, что грозит участникам ДТП с сокрытием тела в Приморье

24 января 2022, 15:13
Сотрудники полиции Приморья возбудили уголовное дело по факту наезда на девушку 16-летним подростком и сокрытия её тела в лесу. О возможном наказании юного водителя и ехавших с ним взрослых «Восток-Медиа» рассказал заведующий филиалом коллегии адвокатов Приморского края «Статус» Сергей Стецко.

В МВД региона дело возбуждено по 4-й части статьи 264 Уголовного кодекса РФ — нарушение ПДД, повлекшее за собой смерть человека.

Эта часть статьи применяется в том случае, если после наезда на человека водитель оставил место аварии.

По словам Сергея Стецко, наказанием может быть тюремный срок от 5 до 12 лет. Юный возраст не спасёт автомобилиста от ответственности — действие статьи распространяется на граждан в возрасте как раз от 16 лет.

Несовершеннолетие сыграет ему на руку в другом — для не достигших 18 лет россиян максимальный срок наказания составляет до 10 лет. Взрослых, которые ехали с ним в машине, может ждать гораздо более серьёзная кара.

Если следователи выяснят, что сбитая девушка ещё подавала признаки жизни после столкновения, а её всё равно выбросили в лесу, приморцы могут быть осуждены как убийцы по второй части 105 статьи.

«Могут дать вплоть до пожизненного», — отметил собеседник.

Так или иначе, решение сбежать с места аварии, оставив там жертву, будет дорого стоить приморцам.

Если бы юный водитель и его спутники отвезли девушку в больницу, где она бы потом скончалась, случившееся скорее всего бы рассматривали по 3-ей части 264 статьи. Эта статья предполагает лишение свободы на срок до 5 лет.

«Они бы по крайней мере попытались исправить ситуацию, попытались бы спасти человека, это бы зачлось», — подчеркнул юрист.

Ранее «Восток-Медиа» публиковало подробности смертельной аварии на приморской дороге.

#Новости #Общество #Эксклюзив #ДТП
Подпишитесь