Posted 25 января 2022,, 10:19

Published 25 января 2022,, 10:19

Modified 17 августа 2022,, 09:10

Updated 17 августа 2022,, 09:10

Это важно: власти Владивостока обратились ко всем, у кого есть земельные участки

Это важно: власти Владивостока обратились ко всем, у кого есть земельные участки

25 января 2022, 10:19
Фото: Медиахолдинг1Mi
Владельцы земли во Владивостоке должны уточнить, внесены ли границы их участков в Единый государственный реестр недвижимости. Если этой информации в реестре нет, требуется провести межевание и внести её, как сообщили в администрации города.
Сюжет
Земля

Обратиться за выпиской из реестра можно как через электронные сервисы, так и через отделение МФЦ. При отсутствии информации о границах участка в выписке будет сказано «границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства».

В таком случае нужно выполнить межевание, то есть определить границы принадлежащего гражданину участка.

Процедуру проводит межевой инженер — специалист выезжает на место, выполняет нужные замеры и согласовывает расположение границ с соседями.

Если между гражданами возникают споры о границах, такие конфликты могут быть решены через суд.

«После проведения работ подготовленный пакет документов направляется в Росреестр для внесения сведений в ЕГРН», — отметили власти Владивостока.

Случается так, что у граждан нет нужных документов для межевания участка. В таких обстоятельствах межевой инженер может определять пределы принадлежащей клиенту земли, отталкиваясь от существующих более 15 лет границ, которые были установлены владельцем участка и соседями.

Внесение достоверной информации в реестр обязательно для подтверждения права собственности на землю. Владелец участка, границы которого не определены должным образом, рискует стать жертвой мошенников или увязнуть в спорах у принадлежности земли.

Кроме этого, неточная информация в ЕГРН может стать основой для неправильного определения кадастровой стоимости участка или размера земельного налога.

Ранее «Восток-Медиа» писало о жителе Приморья, которому был выписан штраф за недобросовестное использование земельного участка.

"