Posted 25 января 2022,, 07:31

Published 25 января 2022,, 07:31

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

На Сахалине накажут виновных в замедлении темпов работ на мусорном полигоне

25 января 2022, 07:31
Ситуация с полигоном по переработке ТБО «Известковый» не так давно была в центре внимания жителей Сахалинской области и СМИ. Тогда много говорили о том, как замусорены весь близлежащий лес и территория, и о том, что губернатор региона Валерий Лимаренко распорядился принять конкретные меры к устранению проблем.

Так, одной из важных вех в решении проблем работы «Известкового» должны были стать монтаж мобильной сортировочной линии и ангара. Но, как стало известно на днях, работы по их сооружению изрядно отстают от графика. Подобное положение вещей недопустимо, отметил глава Сахалинской области и принял важные решения. Выговор получили заместитель председателя правительства Сахалинской области Владимир Сидоренко и региональный министр ЖКХ Наталия Куприна.

— Я требую как можно скорее решить все вопросы, связанные с запуском оборудования на полигоне. Нельзя допускать, чтобы такой значимый для нашего региона объект простаивал. Необходимо в кратчайшие сроки разработать график завершения всех работ. Следует установить жесткий контроль за его соблюдением. Ответственность за выполнение работ лежит на министерстве ЖКХ, — подчеркнул Валерий Лимаренко.

Уже завтра на «Известковый» нагрянет с проверкой председатель областного правительства Алексей Белик. По итогам также будут сделаны выводы.

Кроме того, руководящий состав АО «Управление по обращению с отходами», отвечающий за работу «Известкового», встретится лично с экологами-общественниками и расскажет подробно о проекте и его реализации, предпринятых мерах по сохранению окружающей среды.

Отметим, ранее губернатор ставил задачу ускорить установку мобильной сортировочной линии и ангара на полигоне. Работы начались в ноябре прошлого года.

"