Posted 25 января 2022,, 04:25

Published 25 января 2022,, 04:25

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Рабочая встреча: о чём говорили губернатор Камчатки и Владимир Путин?

25 января 2022, 04:25
Президент России Владимир Путин встретился с главой Камчатского края Владимиром Солодовым, чтобы обсудить основные детали работы в регионе и ключевые вопросы, стоящие на повестке дня в дальневосточном субъекте.

Владимир Солодов доложил, что сейчас на Камчатке идёт работа в области строительства и промышленного производства — сферам, по которым ранее отмечалось небольшое отставание.

«По промышленности мы уже видим рост. Связано это, конечно, с нашей основой отраслью — с рыбопереработкой. Путина 2021 года была очень удачной, поэтому рост существенно превышает среднероссийский», — отметил глава Камчатки.

Он добавил, что в области строительства действительно наблюдается отставание, это губернатор признал, равно как и то, что по указанному направлению ведётся усиленная работа.

Владимир Путин, в свою очередь, указал на высокую долю аварийного жилья в крае.

«Но могу сказать, что за полтора года, которые я на Камчатке тружусь, удалось сдвинуть эту проблему с мёртвой точки. Конечно, это эффект низкой базы, безусловно, и мы большую работу перед собой видим впереди. Но уже сейчас подготовлено несколько проектов комплексной застройки», — подчеркнул Солодов.

Глава Камчатки добавил, что в крае не хватает средств для реализации всех намеченных проектов. Он подчеркнул, что ранее региональное правительство заявляло в два раза больший объём бюджета — край получил по лимитам 1,8 миллиарда рублей, тогда как стоимость уже готовых проектов составляет около 3,5 миллиарда.

На вопрос президента о том, эффективно и быстро бы освоили эти средства на Камчатке, Владимир Солодов ответил утвердительно.

Также губернатор коснулся вопроса о коронавирусной инфекции. Он отметил, что в целом по краю ситуация стабильная — удалось избежать очередного всплеска болезни.

«Хотел доложить, что благодаря вашему поручению по итогам предыдущей встречи мы сдвинули наш пресловутый долгострой — Камчатскую краевую больницу. Определён надёжный подрядчик — „Крокус“. Он строил кампус ДВФУ на острове Русский, ритмичными темпами идёт освоение — 20 процентов», — подчеркнул губернатор.

Он добавил, что больница будет рассчитана на 175 коек на первом этапе, затем там появится ещё 275. Для того, чтобы ускорить второй этап, сейчас краю не хватает поддержки — 5,6 миллиарда рублей на вторую очередь строительства.

Солодов также отметил, что сейчас в крае нормализуется ситуация с проблемным транспортным вопросом — идёт работа со стивидорами, местный Минтранс работает чётко по поручениям президента.

Собеседники коснулись и вопроса заработной платы. Фактический минимальный размер зарплаты на Камчатке по итогам принятия президентского решения составит 36 тысяч рублей, а для самых северных районов, для Командорских островов, например, составит более 40 тысяч рублей — 41 тысячу 670 рублей.

Владимир Путин подчеркнул, что безработица в крае ниже, чем в целом по стране.

Владимир Солодов добавил, что сейчас в крае идёт работа по обеспечению широкополосным интернетом все районы региона, включая отдалённые.

Отметил камчатский губернатор и успехи края в области развития и популяризации спорта.

«Спорт — один из важнейших наших приоритетов. Мы запустили стадион в центре города, прямо на берегу Авачинской бухты, построен уникальный объект — круглогодичный центр зимних видов спорта. Он позволит проводить сборы прямо на вулкане Авачинский, в том числе летом, ФОК с бассейном, сейчас готовимся к введению», — подчеркнул Владимир Солодов.

Губернатор затронул и экономический вопрос, отметив, что Камчатка — сверхдотационный регион.

«Особенно ожидаем позитива в 2022 году. Мы активно включились в исполнение вашего, Владимир Владимирович, поручения по справедливой индексации сборов за водные биоресурсы. Более детально на следующем слайде можно посмотреть, тут отражено, какой будет прирост. Сейчас доходы краевого бюджета составляют всего 700 миллионов рублей, а будет 4700 миллионов рублей», — отметил Солодов.

Губернатор доложил президенту, как позитивно сложилась ситуация с новыми «квотами под киль». На Камчатке по ним удалось привлечь 63 миллиарда инвестиций и построить шесть из восьми запланированных заводов, создать две тысячи рабочих мест.

Также губернатор доложил главе государства о состоянии дорог в крае. Так, за 2021 году были сданы все «исторические» дороги — 300 километров пути до Мильково стали полностью заасфальтированы. До аэропорта появилась федеральная трасса на четыре полосы — первая такого масштаба в истории Камчатки.

Высказал Солодов и ещё одну просьбу к Путину.

«Я хотел обратиться с просьбой поддержать небольшой участок объездной дороги общей протяжённостью 7,6 километра стоимостью 3,2 миллиарда рублей. Мы его можем в 2024 году уже сдать, и тогда вся южная часть города заживёт», — подчеркнул он.

Президент, в свою очередь, положительно ответил на запрос.

Солодов сообщил про недостаток транспортной доступности в регионе. И если благодаря плоским тарифам попасть в центральную часть страны уже можно легко и по доступной цене, то путешествия внутри самого региона — целая история.

«Я конкретный пример приведу в цифрах, Владимир Владимирович. До Аянки, до этого посёлка, лететь надо сначала три часа самолётом, потом два часа — вертолётом. Стоимость экономически обоснованная — 89 тысяч рублей в одну сторону. Конечно, мы субсидируем из краевого бюджета примерно две трети, но всё равно получается более 20 тысяч рублей. Хотел бы попросить вернуться к возможности рассмотрения субсидирования частичного из федерального бюджета на такие безальтернативные маршруты. Потому что краевым бюджетом мы не можем справиться, очень большая нагрузка», — заявил Владимир Солодов.

Успели глава государства и губернатор обсудить и вопросы туризма. В конце беседы Владимир Солодов пригласил Владимира Путина провести визит на Камчатку. Российский лидер отметил согласием.

«Я давно там не был, с удовольствием», — завершил встречу Путин.

"