Posted 25 января 2022,, 09:12

Published 25 января 2022,, 09:12

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

В Сахалинской области начинают действовать новые формы социальной поддержки населения

В Сахалинской области начинают действовать новые формы социальной поддержки населения

25 января 2022, 09:12
Фото: Медиахолдинг1Mi
Глава Сахалинской области Валерий Лимаренко объявил о новой мере социальной поддержки, которая появилась в регионе по его инициативе. Губернатор подчеркнул, что с просьбой ввести такой вид помощи к нему не раз обращались сахалинцы и жители Курил — во время поездок главы по региону.

Многим сахалинцам и уж тем более тем, кто живёт на Курильских островах, подчас требуется отправиться в столицу области к медикам — чтобы уточнить диагноз или даже поставить его, обследовать состояние организма, сдать анализы, дабы понимать, что происходит с человеком. Иногда и необходимое лечение можно пройти только в клиниках Южно-Сахалинска. Так вот, отныне такие поездки станут частично менее затратными — поскольку власти будут компенсировать проживание в пансионате.

Получить новую меру социальной поддержки смогут инвалиды любых групп, а также дети войны изо всех районов островной области. Чтобы воспользоваться льготой, необходимо получить направление лечащего врача по месту жительства. Для удобства сахалинцев и курильчан упрощен механизм подтверждения проживания и лечения. Эти сведения региональное министерство социальной защиты будет получать от министерства здравоохранения в рамках межведомственного взаимодействия.

Компенсацию выплачивают за три дня проживания в пансионате областной больницы — как правило, для обследования больше не требуется. Размер финансовой поддержки будет определяться в расчете 1201 рубль в сутки за одно койко-место. Если пациенту необходимо дальнейшее лечение, его направляют в стационар.

В этом году новой льготой смогут воспользоваться 470 человек. Это среднее число пациентов, обратившихся за услугой в пансионат за последние несколько лет. На эти цели в областном бюджете предусмотрено 1,7 миллиона рублей.

"