Posted 26 января 2022,, 09:06

Published 26 января 2022,, 09:06

Modified 17 августа 2022,, 09:08

Updated 17 августа 2022,, 09:08

Дегтярёв: ГОК на месторождении Чульбаткан — это занятость для 1000 жителей края

26 января 2022, 09:06
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв провёл встречу с вице-президентом канадской золотодобывающей компании «Кинросс Голд» Клодом Шимпером. Предметом обсуждения стал проект строительства горно-обогатительного комбината на золоторудном месторождении Чульбаткан в районе имени Полины Осипенко.

Строительств ГОКа на месторождении Чульбаткан входит в число приоритетных инвестпроектов для Хабаровского края. Производство планируется запустить к 2025 году, затраты на реализацию проекта предварительно оцениваются в 37 миллиардов рублей.

На встрече с губернатором Хабаровского края представитель инвестора привёл обновлённые данные, согласно которым в ближайшие восемь лет под мощности ГОКа с ежегодным объемом добычи золота в девять тонн будет создано порядка 1000 рабочих мест, что в два раза больше заявленного изначально количества.

Михаил Дегтярёв со своей стороны подчеркнул особую значимость социального аспекта при реализации данного проекта.

«Для нас самое главное — обеспечить людям рабочие места и доход. Занятость 1000 человек — еще один трек, требующий сегодня оперативного решения. Поэтому правительство края готово оказывать проекту ГОКа всестороннюю поддержку. В том числе и в решении кадрового вопроса», — заявил губернатор.

Глава региона отметил при этом, что подготовку квалифицированных специалистов для будущего предприятия должны вести высшие и средне-специальные учебные заведения региона, чтобы возможность трудоустройства на ГОК была не только у местных жителей, но и у специалистов из других районов края. Михаил Дегтярёв заявил, что удержание молодёжи в регионе — одна из важнейших задач, предусмотренных стратегией развития края.

Вице-президент компании «Кинросс Голд» Клод Шимпер поддержал данное предложение и заверил губернатора, что оно отдельным пунктом войдёт в Соглашение о долгосрочном социально-экономическом сотрудничестве между компанией и правительством Хабаровского края. Данный документ в настоящее время находится в стадии разработки. Планируется, что он будет подписан на Восточном экономическом форуме-2022, а заключение рамочного соглашения ожидается уже в марте этого года.

Напомним, что в рамках ВЭФ в 2021 году стороны провели переговоры по поводу сотрудничества в социальной сфере. Тогда глава Михаил Дегтярёв предложил руководству компании-инвестора заключить соглашение о социальном партнёрстве.

«Инвесторам должна быть понятна наша генеральная линия. Поэтому мы декларируем, что соглашения о социальном партнерстве должны подписываться на уровне правительства Хабаровского края. Это сразу определяет уровень доверия инвесторам и, что не менее важно, степень их ответственности», — подчеркнул Михаил Дегтярев.

Компания «Кинросс Голд» зарекомендовала себя в Хабаровском крае как социально-ответственный бизнес. В 2020 году предприятие приобрело для КГБУЗ «Городская клиническая больница № 10» в Хабаровске компьютерный томограф. В рамках программы поддержки регионов присутствия компания оказывает помощь учреждениям образования и здравоохранения муниципального района им. Полины Осипенко. В частности, приобретены бактерицидные рециркуляторы, медицинское диагностическое оборудование для учреждений образования и здравоохранения села Херпучи.

Отметим также, что с самого начала своей работы в качестве главы Хабаровского края Михаил Дегтярёв взял курс на полную перезагрузку отношений региональной власти с инвесторами, заявив, что необходимо возвращать их утраченное за последние годы доверие, создавать дружелюбные коммуникации между бизнесом и властью и восстанавливать позиций края в рейтинге инвестиционной привлекательности. В Хабаровском крае больше не делят бизнес на «свой» и «чужой», в равной мере поддерживая любые проекты, независимо от их масштаба. При этом главное условие региональных властей — бизнес должен вкладываться в развитие социальной сферы края.

"