Posted 26 января 2022,, 02:11

Published 26 января 2022,, 02:11

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Депутаты ЗСПК утвердили первую в этом году корректировку краевого бюджета-2022

26 января 2022, 02:11
По итогам корректировки основные параметры краевого бюджета на 2022 год составили по доходам — 157,4 млрд рублей, по расходам — 173,2 млрд рублей. Дефицит достиг 15,8 млрд рублей.
Сюжет
Закон

Как пояснил председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян, новая редакция главного финансового документа региона принята в связи сростом собственных налоговых доходов, уточнением объёмов безвозмездных поступлений из федерального бюджета, имеющих целевое назначение, а также привлечением инфраструктурных бюджетных кредитов.

Доходная часть бюджета на нынешний год увеличилась на 1,69 млрд рублей. Из них302 млн рублей поступят в бюджет региона благодаря росту налоговой базы по налогу на прибыль организаций и налогу на доходы физических лиц. Более 1,38 млрд рублей составит дополнительная финансовая помощь из федерального бюджета.

За счёт федеральных средств запланировано увеличение расходов по краевым министерствам образования, транспорта и дорожного хозяйства. Свыше 776 млн рублей будет выделено на реализацию мероприятий по модернизации школьных систем образования. На осуществление дорожной деятельности на автодорогах общего пользования регионального или межмуниципального, местного значения пойдут 605,6 млн рублей. Кроме того, Фонд содействия реформированию ЖКХ направит министерству жилищно-коммунального хозяйства Приморского края 2,8 млн рублей на модернизацию систем коммунальной инфраструктуры.

Помимо дополнительных безвозмездных поступлений в составе расходов корректировкой учтены средства бюджетного кредита, который правительству региона удалось привлечь из федерального бюджета на реализацию инфраструктурных проектов.

«Общая сумма кредита — 9 млрд 369 млн рублей. В 2022 году краю будет выделено 4,7 млрд рублей, остальное — в 2023 году. Кредит предоставляется на 15 лет под 3 процента годовых, начало его погашения — 2024 год, — сообщил Галуст Ахоян. — Эти средства пойдут на создание промышленного парка „Большой Камень“, строительство объектов дошкольного образования, дорожного и коммунального хозяйства».

Также расходы краевого бюджета на нынешний год увеличены за счет переходящих остатков прошлого года. Всего общий объем расходов на 2022 год вырос на 10,36 млрд рублей. При этом увеличение финансирования предусмотрено по 14 государственным программам из 20.

Наибольшая прибавка запланирована по краевым программам «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами жилищно-коммунального хозяйства населения» (3,8 млрд рублей) и «Развитие транспортного комплекса» (3,1 млрд рублей). Расходы на образование повысятся на 1,9 млрд рублей, в том числе дополнительное финансирование будет направлено на строительство общеобразовательных школ в Большом Камне, селах Рощино Красноармейского района и Новолитовск Партизанского района, детских садов в городах Артём и Владивосток, сёлах Вольно-Надеждинское и Чугуевка.

Бюджетные ассигнования на развитие здравоохранения увеличены на 273 млн рублей. Средства выделены на строительство инфекционных больниц в селе Углекаменск Партизанского городского округа и городе Владивостоке, пристройки к госпиталю ветеранов войн, врачебной амбулатории в поселке Заводском, поликлинических отделений в поселке Трудовом и краевом центре. Почти 202 млн рублей добавлено на развитие физкультуры и спорта, из них 155,7 млн — на создание спортивной инфраструктуры: стадиона с искусственным покрытием в селе Михайловка, крытого тренировочного катка в городе Арсеньеве, физкультурно-оздоровительного комплекса в селе Чугуевка и другие объекты. Финансирование культуры вырастет на 124 млн рублей, часть которых пойдёт на ремонт Дома культуры «Любава» в селе Суражевка и фасада Дома культуры в селе Хороль. В рамках программы развития туризма предусмотрены 125 млн рублей на благоустройство видовой площадки возле памятника В. К. Арсеньеву и Дерсу Узала в Арсеньевском городском округе.

В результате корректировки дефицит краевого бюджета-2022 вырос на 8,7 млрд рублей до 15,8 млрд. Он соответствует параметрам Бюджетного кодекса РФ и будет покрыт за счёт переходящих остатков прошлого года и бюджетного кредита.

«Контрольно-счётной палатой представлено положительное заключение на законопроект. Отмечено, что основные параметры краевого бюджета с учетом вносимых корректировок отвечают принципам бюджетной системы Российской Федерации: сбалансированности и общего покрытия расходов бюджетов», — сказал председатель комитета по бюджетно-налоговой политике и финансовым ресурсам Галуст Ахоян.

"