Posted 27 января 2022,, 01:28

Published 27 января 2022,, 01:28

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Приморец установил приложение и лишился огромной суммы денег

Приморец установил приложение и лишился огромной суммы денег

27 января 2022, 01:28
Фото: Медиахолдинг1Mi
Пенсионер из Дальнегорска решил поучаствовать в реализации инвестиционных проектов, которые предлагал один из сайтов, и потерял на этом более миллиона рублей.

Как рассказали в полиции Дальнегорска, мужчина заявил об обмане. Он прошёл регистрацию на соответствующем сайте — после этого с ним связалась девушка, представившаяся представителем компании, и убедила установить приложение, с которого мужчина должен совершать платежи и проводить сделки. С помощью приложения приморец вывел две тысячи рублей на свой счёт.

После того, как мужчина сделал это, оператор связалась с ним и обсудила условия работы, назвав несколько номеров, на которые нужно было переводить деньги. В итоге потерпевший перечислил злоумышленникам более миллиона рублей. После этого представители компании перестали выходить на связь и не выполняли операции по переводу.

Только тогда заявитель осознал, что его обманули и обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

В ведомстве напомнили несколько важных правил — не совершать операций, которые говорят делать незнакомцы по телефону. Не переводить деньги на неизвестные счета или номера телефонов, пользоваться только проверенными сайтами.

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что в Индустриальном районе Хабаровска поддержали государственное обвинение в отношении мужчины, который оказался причастен к девяти эпизодам мошенничества на общую сумму 5,5 миллиона рублей. Обвиняемый оказался уроженцем Находки.

"