Posted 27 января 2022,, 04:26

Published 27 января 2022,, 04:26

Modified 1 сентября 2022,, 04:06

Updated 1 сентября 2022,, 04:06

«С подругами у него всё хорошо»: в Приморье следят за таёжным Казановой

«С подругами у него всё хорошо»: в Приморье следят за таёжным Казановой

27 января 2022, 04:26
Фото: Медиахолдинг1Mi
Леопарда, которого сотрудники приморского нацпарка «Земля леопарда» впервые зафиксировали переходящим Транссибирскую магистраль и федеральную автотрассу, назвали Казановой.

Как рассказали сотрудники самого нацпарка, назван хищник вовсе не в честь знаменитого ловеласа — «casa nova» с итальянского переводится как «новый дом».

Имя новенькому дал фотограф Игорь Метельский, который и запечатлел редкую кошку на фотоловушки в охотхозяйстве «Северная» Надеждинского района Приморья. Имя «новый дом» — символичное — леопардов в этих местах не видели уже более полувека. Сейчас дальневосточные хищники довольно компактно живут в нацпарке «Земля леопарда», самец же ушёл от ареала обитания почти на 40 километров, дойдя до исконных мест проживания леопардов.

Сотрудники нацпарка отмечают, что после фиксации камерой взрослому животному присваивается свой номер по типу «Leo 01M», где «Leo» — видовая принадлежность зверя, «01» — порядковый номер, а «М/F» — пол животного (Male/Female). В первую очередь учёные присвоили «новенькому» идентификационный номер Leo 224M. Теперь у него появилось и собственное имя.

«Мне кажется, Казанова, что буквально переводится как новый дом, ему отлично подойдёт. Тем более, что в более традиционном переводе скрывается надежда и на то, что с подругами на освоенной территории у него должно быть все хорошо», — отметил Игорь Метельский, который и дал хищнику имя и стал его хранителем.

Традиция выбирать хранителя для леопардов нацпарка существует достаточно давно. Они выбирают имя для одного из хищников и курируют подопечного в дальнейшем.

После фотограф Игорь Метельский и нацпарк договорились о дальнейшем сотрудничестве и расширении данных с фотоловушек за пределами «Земли леопарда».

Ранее «Восток-Медиа» писало о том, что камера в заповеднике «Земля леопарда» запечатлела тигра, показывающего свой язык. По словам специалистов, такой жест хищника имеет научное объяснение.

"