Posted 27 января 2022,, 02:59

Published 27 января 2022,, 02:59

Modified 1 сентября 2022,, 04:20

Updated 1 сентября 2022,, 04:20

Учитель истории и директор «забуллили» школьника в Забайкалье

Учитель истории и директор «забуллили» школьника в Забайкалье

27 января 2022, 02:59
Фото: Медиахолдинг1Mi
Громкий скандал в маленьком селе Любовь Забайкальского края вызвали вопросы 14-летнего Вадима Т. после прочтения монографий, выходящих за рамки школьной программы. Появившиеся вопросы школьник попытался обсудить со своим учителем истории. Однако ответов у педагогов не было.
Сюжет
Дети

Вместо знаний ребенок получил от учителя истории и директора школы большую порцию унижений и шантажа, пишут «Новые известия».

На заданные школьником вопросы об истории у учителя ответов не нашлось. Вместо их поиска, преподаватель отыскал кабинет директора, где пожаловался на ученика.

Игорь Пушкарев, учитель истории местной школы, назвал школьника «швалью», «букашкой», «шавкой» и закрыл тому доступ не свои уроки, информирует издание. Директор школы Зоя Матвеева полностью заняла сторону своего подчиненного, а семье ребёнка выдвинула требование: найти другую школу или оплачивать каждый урок — заходить в учебный класс исключительно наперевес с документами из бухгалтерии.

За помощью Вадим обратился к правозащитникам и знаменитым историкам. Такую «дерзость» в школе не оставили незамеченной.

Вадим заявил, что его посещения школы были сдобрены отвратительными сценами оскорблений, унижения и крика. Одну из таких удалось зафиксировать на аудио.

— Что именно я нарушил, можете сказать, пожалуйста? — спрашивает Вадим.

— Все свои права [ты нарушил]. Сейчас буду я тут тебе примеры еще приводить, — кричит женщина.

— Он [учитель истории] мне говорил, что я — букашка, что мне 14 лет и как я могу с ним спорить [по содержанию монографии].

— Правильно он сказал, на его месте я бы тоже самое сказала, — отвечает директриса.

Классная руководительница Вадима тоже не осталась в стороне. Он нее школьник получил рекомендации прислушаться к директору и извиниться. В противном случае — сменить школу. Чтобы ответить учительнице, ребёнок принёс с собой Конституцию РФ и предложил классному руководителю вместе прочесть 43-ю статью:

«1. Каждый имеет право на образование. 2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях <…>».

По словам Вадима, учительница отказалась со словами о том, что ей «плевать на Конституцию».

Не поддержали школьника и дома. Ни мать, ни тётка заступаться за Вадима не стали. Родственники требовали от подростка принести извинения учителю истории и директору, чтобы не усугублять ситуацию.

Громкой историей заинтересовались в прокуратуре. Надзорный орган инициировал внеплановую проверку МБОУ «Любавинская средняя общеобразовательная школа».

Нашла история и отклик у общественности. Блогерам удалось узнать, что Игорь Пушкарёв не имеет права работать учителем истории в школе, ведь за его плечами нет обучения этой специальности и необходимой квалификации.

Блогеры утверждают, что преподаватель за последние три года не прошёл профильных профессиональных программ по направлению педагогической деятельности, а также не прошёл профессиональную переподготовку. А это обязательная процедура раз в три года. В противном случае — отстранение от преподавательской деятельности.

Согласно ТК РФ, увольнение сотрудника возможно, если он не соответствует занимаемой должности или выполняемой работе из-за низкой квалификации, подтверждённой результатами аттестации.

Чтобы усомниться в квалификации учителя истории из МБОУ «Любавинская средняя общеобразовательная школа» блогерам оказалось достаточно заглянуть в его соцсети. На своей странице мужчина опубликовал цитату из перевода с итальянского языка труда священника-историка Мавро Орбини, изданную в Российской Империи в 1722 году «Историография народа славянского», написанную в 1601 году.

«Русский народ является самым древним на Земле народом, от которого произошли все остальные народы. Империя мужеством своих воинов и лучшим в мире оружием тысячелетиями держала всю Вселенную в повиновении и покорности. Русские всегда владели всей Азией, Африкой, Персией, Египтом, Грецией, Македонией, Иллирией, Моравией, Шлёнской землёй, Чехией, Польшей, всеми берегами Балтийского моря, Италией и многими другими странами и землями…».

Приезда прокуроров Игорь Пушкарёв дожидаться не стал и подал заявление на увольнение по собственному желанию.

По словам главы Кыринского района Любви Сакиевой, в комитете образования заслушали директора. На очереди приход комиссии образования в саму школу.

Несмотря на гласность истории и увольнение Пушкарёва, извиняться перед школьником никто не стал.

— Меня практически выгнали из школы и шантажируют тем, что оставят без аттестата. Пытаются сделать во всем виноватым. Не понимаю, что со всем этим делать. Я всего лишь прочитал несколько научных трудов и задал по ним вопросы. Как мне их победить, как восстановить свое имя?.. — спрашивает школьник.

За парня вступился даже известный своей меметичностью историк Евгений Понасенков. Говоря о директоре школы, он заявил, что женщина даже не осознаёт, что нарушает права ребенка и гражданина РФ.

— По своему невежеству, по наглости. Подобные ей привыкли, что все происходит в застенках и что этого никто не услышит. Услышит, — заявил Евгений Понасенков.

По его словам, на сегодняшний день, школы в глубинке не соответствуют реалиям ни западной, ни российской действительности, а столкновения с действительностью порождают такие ситуации.

Действия сотрудников школы он сравнил с поведением насекомых.

— Система действует, как клопы в банке: эти бездари пытаются удержаться друг за друга и не допустить ничего свободного рядом с собой, — заявил историк.

С юридической точки зрения Пушкарёв и директор школы Матвеева, своим нежеланием оказать помощь ученику, оказывая на него давление и шантажируя отказом в бесплатном образовании, нарушили устав своей школы и требования ч1 ст 48 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Согласно п8 ст 81 ТК РФ, за совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы предусмотрена дисциплинарная ответственность в виде увольнения.

Есть мнение, что школа — это второй дом. Но приветлив он, порою, не для каждого. Кроме того, часть детей не в восторге от учёбы, им страшно каждый день возвращаться в школу из-за колоссального давления: насмешек одноклассников, а порою и педагогов. У нынешнего образования есть серьёзная проблема, её имя — буллинг. Решение этого вопроса требует предельной корректности и, крайне желательно, при участии родителей. В противном случае можно сильно подорвать психическое здоровье ребенка.

Истории о буллинге в школах, в том числе и со стороны учителей, не редкость и для Приморья. Осенью прошлого года неоднозначная история произошла в Ханкайском районе. Учительница, выбрав одно из обидных прозвищ, которыми 11-летний мальчик обзывал одноклассниц, «наградила» того бейджем с надписью «свинья» на два урока. Подобные методы воспитания не нашли одобрения у родителей парнишки.

"