Posted 28 января 2022,, 01:11

Published 28 января 2022,, 01:11

Modified 1 сентября 2022,, 04:20

Updated 1 сентября 2022,, 04:20

Год начинается с «Фабрики процессов»

28 января 2022, 01:11
Учебная площадка РЦК открывает свои двери для участников национального проекта «Производительность труда».

8 февраля стартует обучение сотрудников предприятий-участников национального проекта «Производительность труда» на площадке Регионального центра компетенций «Фабрика процессов». В одной аудитории соберутся специалисты Находкинского морского рыбного порта, компаний ВИАНГ, ВИВА и СтальГрад. На примере сборки пульта управления регулятора давления газа слушателям курса будут продемонстрированы все инструменты бережливого производства, которыми им предстоит пользоваться в своей работе.

— Учебная площадка воспроизводит технологическую цепочку производства и имитирует реальный производственный процесс, позволяя вести практические занятия в интерактивном режиме. Слушатели могут увидеть, какие их действия позитивно отзываются на производственном процессе, а от каких лучше избавиться как от контрпродуктивных, — прокомментировал Сергей Капацын, директор Регионального центра компетенций.

«Фабрика процессов» была создана по стандартам Федерального центра компетенций в 2020 году специально для поддержки компаний, которые вступили в национальный проект «Производительность труда». Все сотрудники предприятий могут пройти обучение на «Фабрике» и на практике понять, как работают инструменты бережливого производства.

Региональный центр компетенций — оператор национального проекта «Производительность труда» в Приморье. Центр оказывает адресную помощь предприятиям-участникам проекта, помогает крупным и средним компаниям внедрить технологии и инструменты бережливого производства. С помощью специалистов РЦК можно увеличить объем производства в несколько раз без расходов на новое оборудование, оптимизировать производственные процессы, минимизировать все виды потерь и увеличить выручку.

Напомним, нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости» утвержден майским указом Президента России Владимира Путина в 2018 году. Основная задача проекта — обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения культуры бережливого производства. Для реализации поставленных задач Правительством РФ разработан комплекс мер господдержки бизнеса, который включает финансовое стимулирование, поддержку занятости и экспертную помощь в оптимизации производственных процессов.

"