Posted 28 января 2022,, 12:56

Published 28 января 2022,, 12:56

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Сахалинцы «серебряного возраста» проверят состояние здоровья

28 января 2022, 12:56
О социальных программах для жителей Сахалинской области рассказал губернатор региона Валерий Лимаренко полпреду президента в ДФО Юрию Трутневу. В частности — о работе полутора десятков специальных медцентров, открытых на базе крупных больниц островного региона.

В этих центрах углублённое медицинское обследование проходят те жители Сахалина и Курил, которым уже исполнилось 55 лет, и те, кто старше.

— В прошлом году высокотехнологичное обследование прошли 70 тысяч человек. В этом году диагностическую помощь получат 90 тысяч человек, — отметил Валерий Лимаренко.

Также губернатор подчеркнул, что если в прошлом году обследование касалось в основном людей почтенного возраста — 65 лет и старше, то в этом оно станет более масштабным, в медцентрах получить полную диагностику смогут и те, кому 55. Особенно важно это для мужчин, поскольку они находятся в группе риска по сердечно-сосудистым заболеваниям.

Еще один эффективный инструмент, позволяющий повысить доступность медицинских услуг — сервис 1-300, с помощью которого жители области могут записаться на прием к врачу и получить консультацию по работе учреждений здравоохранения. К сегодняшнему дню колл-центр переведен на круглосуточный режим работы. Была решена проблема ожидания дозвона — в пиковые утренние часы период сократили до 7 минут, в дневное время — до 2,5-3 минут.

Губернатор также рассказал о коллективном иммунитете к COVID-19 в регионе на уровне 65 процентов. Область обеспечена всем необходимым оборудованием, местами в стационарах. Создан резерв коечного фонда, который при необходимости может быть увеличен вдвое.

— В целом, наверное, работу на Сахалине характеризует то, что Сахалин является одним из трёх субъектов, расположенных на Дальнем Востоке, где сегодня люди прибывают, а не убывают. Это во многом интегральный показатель, — подвёл итоги Юрий Трутнев.

"