Posted 28 января 2022,, 04:00

Published 28 января 2022,, 04:00

Modified 1 сентября 2022,, 02:53

Updated 1 сентября 2022,, 02:53

Трутнев наградил сахалинцев за помощь Приморью после ледяного дождя

28 января 2022, 04:00
Во время рабочей поездки по Сахалинской области полпред президента в ДФО Юрий Трутнев наградил благодарностями правительства РФ сахалинцев, участвовавших в ликвидации последствий прошлогоднего «ледяного дождя» в Приморье.
Сюжет
Награда

Напомним, в ноябре 2020 года Приморский край и столицу ДФО накрыл ледяной дождь. Лёд сковал и Владивосток, и прилегающие районы. В результате сильнейшего обледенения упало несколько ЛЭП, обрывы проводов были массовым явлением. Без электричества и тепла, без воды остались сотни тысяч человек. Остров Русский остался без связи с материком — Русский мост закрыли из-за обледенения вант. Была объявлена чрезвычайная ситуация, причём режим ЧС в крае был снят только в начале декабря. Ремонтные бригады энергетиков работали на износ, людей не хватало. На помощь приморским специалистам пришли коллеги из других регионов ДФО, откликнулись в том числе и сахалинцы.

Сотрудники Южно-Сахалинского сетевого района филиала «Распределительные сети» компании «Сахалинэнерго»: мастер участка Южно-Сахалинского сетевого района Евгений Гуляев, начальник цеха подготовки производства Семен Мищенко, начальник участка по эксплуатации и ремонту ВЛ 0,4-10 кВ Валерий Пак и мастер участка Холмского сетевого района Юго-Западного базового сетевого района Петр Чернов трудились плечом к плечу с приморскими энергетиками, работали фактически круглые сутки. За проявленный трудовой героизм, участие в восстановительных работах и вручил сахалинцам почётные награды Юрий Трутнев.

— Я хочу поблагодарить вас за работу. К сожалению, мы на Дальнем Востоке достаточно часто сталкиваемся со сложными климатическими условиями. Климат меняется. Возникают наводнения, пожары. «Ледяной дождь» в Приморье оставил без электричества полторы тысячи домов, 180 тысяч человек попали в зону катастрофических явлений. Со всех территорий Дальнего Востока съехались люди, чтобы помочь. Они работали практически круглосуточно. Хочу сказать вам спасибо, — отметил Юрий Трутнев.

"