Posted 29 января 2022,, 04:45

Published 29 января 2022,, 04:45

Modified 1 сентября 2022,, 02:57

Updated 1 сентября 2022,, 02:57

Защита бизнеса на Сахалине показала своё действие сокращением проверок на треть

29 января 2022, 04:45
Информацию об улучшении инвестиционного климата на Сахалине озвучили накануне на Всероссийской конференции для предпринимателей «ЗАБИЗНЕС: рейтинг регионов. Сахалинская область». В ней приняли участие представители органов власти, правоохранители и сами руководители бизнес-структур.

Совещание открыл заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин. Он обозначил вектор дискуссии: сообща подумать, как в существующих непростых условиях пандемии всё же найти способы улучшения инвестклимата — и не только в Сахалинской области, но и в России в целом. Представитель надзорного ведомства также подчеркнул: прокуратура нередко встаёт на сторону бизнеса, если получает жалобы на необоснованные проверки.

В островном регионе активно внедряют инструменты поддержки и защиты интересов бизнеса. Предприниматели могут получить оперативные ответы на вопросы с помощью платформы «Бизнес.Сахалин.онлайн». Если вопрос сложный, бизнесменов индивидуально примут на заседаниях межведомственных рабочих групп или инвестиционного совета под руководством губернатора Валерия Лимаренко. Ещё одним новым инструментом защиты бизнеса должна стать инвестиционная декларация, которую будут подписывать инвесторы и руководство области. Документ определит конкретные условия поддержки того или иного проекта от начала до конца.

Бизнес, который приходит на территорию Сахалинской области, должен быть уверен в завтрашнем дне, знать, что на островах действуют четкие и стабильные правила игры. Это в первую очередь связано с возмещением части затрат при реализации инфраструктурных мероприятий, потому что часто именно инфраструктура является большим бременем в рамках реализации проекта, отметил председатель правительства Сахалинской области Алексей Белик.

За всё время, что действует федеральная электронная платформа «За.Бизнес.РФ», запущенная в 2019 году по поручению президента России, от сахалинских бизнесменов на неё поступило 46 заявок — это немного, учитывая масштабы страны. Цель платформы — стоять на страже интересов бизнеса и помогать предпринимателям находить общий язык с правоохранительными органами. Как пояснила гендиректор платформы Элина Сидоренко, сахалинский показатель считается очень хорошим, он свидетельствует о готовности предпринимателей обращаться в правоохранительные органы. Заявители согласились со всеми полученными ответами.

Одним из учредителей платформы «За.Бизнес.РФ» является Агентство стратегических инициатив (АСИ). Она была запущена в 2019 году по поручению Президента России Владимира Путина, чтобы снизить давление на бизнес. Обращения рассматривают центральные аппараты правоохранительных органов. За время существования платформы от сахалинских бизнесменов поступило 46 заявок.

Руководитель представительства АСИ в ДФО Ольга Курилова отметила колоссальную динамику по снижению административного давления на бизнес в Сахалинской области. По результатам опросов предпринимателей, в островном регионе значительно сократилось количество надзорных мероприятий, запрашиваемых документов и компаний, столкнувшихся с давлением. С 2022 года оценка административного давления по пяти показателям войдет в Национальный рейтинг состояния инвестиционного климата в регионах России.

"