Posted 31 января 2022,, 06:46

Published 31 января 2022,, 06:46

Modified 1 сентября 2022,, 04:20

Updated 1 сентября 2022,, 04:20

Путину покажут в сентябре Владивосток без пробок и с красивым ландшафтом

Путину покажут в сентябре Владивосток без пробок и с красивым ландшафтом

31 января 2022, 06:46
Фото: Медиахолдинг1Mi
Мастер-план по развитию Владивостока будет разработан градостроителями, архитекторами и чиновниками, но с обязательным учётом мнения жителей города. Документ должен подсказать, как решить проблему пробок в центре города, создать единый «фасад» и грамотно использовать ландшафт.

Заявление по поводу мастер-плана было сделано во время совещания по развитию Владивостокской агломерации, которое провёл вице-премьер — полпред президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев 31 января.

Проект должен быть представлен на Восточном экономическом форуме — 2022 президенту России Владимиру Путину. Однако, несмотря на то, что с предыдущего ВЭФ прошло уже несколько месяцев, плана пока нет.

— Проекты мы должны представить на следующем Восточном экономическом форуме, хочу всем сказать, что прошло уже четыре месяца из 12. Это не так уж мало. Поэтому работа должна вестись, и работа должна вестись достаточно интенсивно, — напомнил Юрий Трутнев.

Вице-премьер подчеркнул, что в основу проекта, который будет положен на стол Путину, лягут пожелания жителей столицы Дальнего Востока. Именно их в своей разработке будут использовать градостроители, архитекторы и чиновники.

— Что касается проблем, то администрация города проводила исследование, задавала вопросы — на что, прежде всего, обратить внимание. И это ляжет в основу разработки мастер-плана. Совершенно очевидно, что Владивосток сегодня страдает от пробок. Скажем мягко, что фасада города как такового нет. Довольно слабенько используется ландшафт, в который должны быть вписаны городские кварталы. Сопки просто срезаются и на них стоят дома без всякого учёта внешнего вида. И всё это не очень красиво и не очень правильно. Сделать предстоит довольно много. В основу будут вкладываться нужды и требования жителей. Задача сделать Владивосток комфортным и привлекательным как для тех, кто в нём живет и тех, кто будет приезжать, — заявил Трутнев.

"