Posted 31 января 2022,, 03:59

Published 31 января 2022,, 03:59

Modified 17 августа 2022,, 09:11

Updated 17 августа 2022,, 09:11

Скандал с торговым городком разразился в Приморье

31 января 2022, 03:59
Благополучно разрешился скандал, разразившийся в селе Новоникольск под Уссурийском, где фактически в двух шагах от мемориала Героям Великой Отечественной войны некие бизнесмены устроили «торговый городок».
Сюжет
История

Напомним, местные жители были в шоке, когда прямо в сквере, рядом с памятником, возле которого проходят митинги в День Победы и другие мероприятия, появились торговые киоски. Новоникольцы обратились с письмом в инспекцию по охране объектов культурного наследия Приморского края.

Специалисты разобрались в ситуации, и, как выяснилось, сложность заключалась в том, что примыкающий фактически вплотную к памятнику земельный участок принадлежал частным лицам. При этом одновременно этот же участок находился в зоне с особыми условиями использования территории, установленной для памятника археологии, в границах которой ограничивается хозяйственная деятельность.

В итоге владельца земли, который, образно выражаясь, решил «вселить торговцев в храм», привлекли к административной ответственности. Ему назначили выплатить штраф и предложили добровольно переместить киоски в другую часть земельного участка. Что показательно, собственник отказался убрать киоски. И тогда представители инспекции по охране культурного наследия обратились в Уссурийский районный суд. 25 января он обязал собственника демонтировать все торговые объекты — причём в течение двух месяцев.

Таким образом, у жителей села Новоникольск появилась надежда, что ко Дню Победы и сквер, и сам мемориал будут приведены в надлежащий вид, а великий праздник будет отпразднован в селе достойно.

"