Posted 31 января 2022,, 10:14

Published 31 января 2022,, 10:14

Modified 1 сентября 2022,, 04:21

Updated 1 сентября 2022,, 04:21

Теплая зима, «бестайфунное лето» в Приморье могут стать причинами закрытия кофе-точек

Теплая зима, «бестайфунное лето» в Приморье могут стать причинами закрытия кофе-точек

31 января 2022, 10:14
Фото: Медиахолдинг1Mi
Ледяные дожди, бесснежные зимы и проходящие мимо Приморья тайфуны могут свидетельствовать о том, что в регионе, стране и мире происходит изменение климата. Об этом также неоднократно сообщал главный синоптик Приморского края Борис Кубай.

Специалист говорил, что в природе не только Приморского края, но и всего мира происходят изменения, природа которых еще не до конца ясна.

«Одни ученые говорят, что глобальное потепление, другие — что начинается ледниковый период. Третьи говорят, что и то, и другое», — рассказал руководитель Примгидромета.

Существует версия, что изменения климата вызывает вырубка лесов. Главный синоптик края, однако, отметил, что на данный момент нет весомых доказательств в пользу существования такой связи.

«Может быть, лет через 100 люди скажут, как площадь вырубки леса влияет на изменения климата. Сейчас таких твердых формул и расчетов нет», — отметил руководитель Примгидромета.

Однако мало кто задумывался о том, что еще несколько лет такой жизни в новом климате и излюбленный напиток, который в столице Дальнего Востока продается практически на каждом углу, может стать или очень дорогим в цене, или попросту исчезнуть с прилавков.

Как сообщают швейцарские ученые, даже при постепенном, не резком изменении климата, мир может потерять часть земель, где выращиваются кофейные зерна. К примеру, в Бразилии, где производят кофе, пространство, на котором растут кофейные деревья, может сократиться на 79 процентов.

Главный вывод нового исследования: прогнозируемые климатические изменения, скорее всего, приведут к значительному сокращению площади земель, а значит, к повышению цены на эти товары.

«Что касается кофе, он может даже превратиться из дешевого повседневного напитка в ценное лакомство, которое можно попробовать в особых случаях, подобно хорошему вину», — сообщают федеральные СМИ, со ссылкой на исследования ученых из Швейцарии.

"