Чай — остывший, каша — несладкая: школьные столовые проверяют во Владивостоке

Чай — остывший, каша — несладкая: школьные столовые проверяют во Владивостоке

1 февраля 2022, 14:09
С начала текущего года в столице ДФО представители «Совета многодетных родителей» и специалисты управления образования проверяют школьные столовые. Оценивается как качество питания, так и состояние самого пищеблока.

За три рабочие недели проверкам подверглись более двадцати пищеблоков — например, в школах № 5, 11, 12, 14, 15, 16, 18, 21, 38, 47, 53, 43, 48, 56 и так далее, а также в гимназии № 2.

В эти учебные заведения питание для детей поставляют — и готовят на месте — компании «КИТ», «Светоч» и «Магистраль Инвест». Проверяющие, оценив и протестировав и сами пищеблоки, и ту еду, что они предлагают школьникам, вынесли вердикт: в большинстве учреждений кормят вполне удовлетворительно.

Проверяющие обращали внимание на то, как ведутся бракеражные журналы (напомним, бракераж — это проверка соответствия внешнего вида и вкусовых качеств блюда путём снятия пробы), насколько продуманно составляется как ежедневное, так и месячное, и квартальное меню; как строится график питания школьников, соблюдаются ли технологии приготовления (есть ли технологические карты), какой уровень цен держит буфет и многое другое.

После каждой проверки составлялся акт, в нём отмечались все нарушения. На основе этого акта директор школы писал претензию в адрес компании, организующей питание, и требовал устранить выявленные недостатки.

Какие же были обнаружены нарушения? Так, в школе № 21 пшённая каша была слишком жидкая, а манная — несладкая.

В школах № 18 и 38 был неудачно составлен график питания, ещё в некоторых школах порции были меньше нормы, в других бракеражные журналы велись с нарушениями (например, записи о снятии пробы с блюд появлялись ещё до того, как они были приготовлены).

В восьми школах в залах столовых комиссии не нашли меню — дети и учителя не могли ознакомиться с тем, какой выбор им сегодня предлагается.

Комиссии внимательно изучали, по каким причинам в той или иной школе заменяли блюдо, означенное в меню, на другое. Например, в школе № 12 вместо какао подавали чай, в школе № 38 — яблоки вместо третьего блюда.

В некоторых школах чай был остывшим, чуть тёплыми подавались и сами блюда.

В десяти школах сотрудники пищеблока работали без перчаток, в некоторых учебных заведениях столы в обеденном зале были пустыми, без сервировки.

Проверяющие подчёркивали: во время проверок они внимательно следили за тем, с каким настроением идут школьники в столовую, едят ли они с удовольствием. Это один из самых важных — и при этом объективных — показателей качества работы столовых.

Важную роль в оценке работы школьных столовых играет родительский контроль. Результаты такой работы позволяют комиссии составить более полное представление о школе и питании в ней. Однако она организована далеко не везде — в январе родительский контроль не осуществлялся в девяти школах из проверенных.

Тем не менее в целом, напомним, работа 22 проверенных школьных столовых особых нареканий не вызвала.

Если вы считаете, что работа столовой в том учебном заведении, где учится ваш ребенок, нуждается в проверке, обращайтесь по телефонам: 8 (423) 253-47-38, а Советском, Ленинском и Первореченском районах — по телефону 8 (423) 253-47-39.

#Новости #Общество #Владивосток #Образование #Питание школьников
Подпишитесь